• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Россия предоставит Минздраву КР $2 млн на реализацию проекта «Караван здоровья»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев встретился с представителями Общественного фонда «СПИД Инфосвязь» во главе с директором Еленой Перышкиной, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, на встрече было подписано соглашение по реализации проекта «Караван здоровья».

В рамках данного проекта Кыргызстану будет предоставлено два автопоезда (для северного и южного регионов) в целях улучшения профилактики и выявления заболеваний у населения сельской и труднодоступной местности, а также профилактики и борьбы с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями.

Кыргызстану будет предоставлен грант из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСиР) в размере 2 млн долларов США для целей финансирования проекта «Караван здоровья».

По словам Ирины Костецкой, заместителя директора фонда «СПИД Инфосвязь», как только ЕФСиР закончит свои внутренние процедуры, начнутся работы по объявлению и проведению тендерных процедур на закупку автопоездов. Ирина Костецкая отметила, что поставка автопоездов ожидается в конце октября, начале ноября 2020 года.

Кроме того, на встрече стороны обсудили работу Мобильных клиник на базе автомашины «Камаз», которые тоже были предоставлены по линии Общественного фонда «СПИД Инфосвязь». С 2014 года в рамках российской Программы оказания содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с инфекционными заболеваниями Общественным фондом «СПИД Инфосвязь» переданы мобильные клиники на автотранспорте в Ошскую, Чуйскую, Иссык-Кульскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области.

Представители фонда «СПИД Инфосвязь» отметили, что и в этом году готовы поддержать работы Мобильных клиник. Кроме поддержки медицинского и технического персонала, технического обслуживания и ремонта автомашин, будут предоставлены 4 вида тест-систем на определение ВИЧ, гепатита и др. заболеваний.

Глава Минздрава, выразил благодарность правительству Российской Федерации, общественному фонду «СПИД Инфосвязь» за оказываемую техническую помощь Кыргызстану.

«Проведенные мероприятия по охвату сельского населения, включая мигрантов, проживающих в высокогорных районах по осмотру, обследованию и выявлению инфекционных, неинфекционных заболеваний и в том числе профилактики ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путем и вирусных гепатитов, в целом положительно сказалось среди населения. Специалисты мобильных клиник за прошедший 2019 год провели бесплатные медицинские осмотры около 60 тысяч жителей отдаленных районов республики. Население очень довольно и добровольно принимают участие в профилактике и тестировании на инфекционные заболевания. Мне очень приятно, что наше сотрудничество продолжается в рамках нового проекта «Каравана здоровья» и хочу поблагодарить за предоставление еще двух автопоездов, также надо отметить, что наше население ждет приезда данных клиник», - отметил Чолпонбаев.

Комментарии

Оставить комментарий