• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Российские стройкомпании намерены в этом году привлечь 14 тыс. мигрантов из Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Российские строительные компании «ПИК-Индустрия» и «ТехСтрой» в текущем году в рамках оргнабора в Узбекистане привлекут 14 тысяч трудовых мигрантов из этой страны для работы на объектах в Москве и Подмосковье. Об этом стало известно накануне в ходе встречи первого заместителя министра занятости и трудовых отношений РУз Эркина Мухитдинова с представителями этих компаний, прибывшими в республику для отбора кандидатов на трудоустройство на строительных объектах, сообщила сегодня пресс-служба данного ведомства.

«Отбор будет вестись до конца января по всем регионам республики по следующим специальностям - монтажник-сантехник, электросварщик, электромонтажник, каменщик, арматурщик, формовщик, стропальщик и отделочник», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана привлекли 30 работодателей и рекрутинговые агентства из России для организации организованного набора сограждан на работу в РФ. В конце декабря прошлого года группа специалистов российских компаний ПЭК и «Техагро» в Узбекистане провела отбор 2 тыс. граждан республики.

В сентябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, предусматривающее с помощью организованного набора в 2020-2021 годы довести число работающих в России сограждан до 100 тыс., улучшив уровень их профессиональной и языковой подготовки.

По официальным данным узбекской стороны, на заработках за пределами Узбекистана, население которого составляет более 34 млн человек, находятся около 2 млн человек (около 20% экономически активного населения), в том числе - порядка 1,5 млн в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий