• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Рост ВВП Кыргызстана в январе 2020 года составил 1,8%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Мирлан Киизбаев - Кабар/ Валовой внутренний продукт (ВВП) в январе этого года по предварительной оценке составил 31 млрд 78,1 млн сомов и вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщила заведующая отделом распространения статистики Нацстаткома Чинара Турдубаева.

По ее словам, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП сложился в размере около 27 млрд 878,8 сомов и возрос на 2,5%.

Она отметила, что рост ВВП обеспечен всеми секторами экономики: рост наблюдается в сфере промышленности на 0,8%, в строительной отрасли на 1,1%, в сельском хозяйстве на 1,4%, в секторе услуг на 6,4 %,

Так, рост объемов промышленного производства в январе 2020 года обусловлен увеличением текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи, обуви (рост в 1,9 раза), сырой нефти и природного газа (на 38,1%), производства резиновых и пластмассовых изделий, металлических руд, обработки древесины и производств изделий из дерева, а также производства пищевых продуктов.

Вместе с тем отмечается снижение в производстве нефтепродуктов, напитков, добычи угля и прочих неметаллических минеральных продуктов, а также производство основных металлов.

Рост объемов валового выпуска сельскохозяйственной продукции по сравнению с январем 2019 года обусловлен увеличением производства продукции животноводства (на 1,6 %).

Увеличение оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов по сравнению с январем 2019 года обеспечено, в основном, ростом объемов оптовой (на 5,4 процента) и розничной (на 2,4 процента) торговли.

Комментарии

Оставить комментарий