• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С 1 февраля снова начали взимать комиссию при снятии денег в банкоматах «не своего банка» - НБКР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане отменили временный запрет на взимание комиссии при снятии денежных средств в банкоматах «не своего" банка с 1 февраля 2021 года.

Как сообщили агентству в пресс-службе Нацбанка, в связи с пандемией COVID-19 Указом президента КР в отдельных территориях республики, включая город Бишкек, был введен режим чрезвычайного положения. В период действия режима чрезвычайного положения действовали ограничения по передвижению граждан, многие объекты социально-экономической сферы были недоступны, соответственно, доступ населения к получению банковских услуг был затруднен.

Поэтому для поддержки пенсионеров, получателей социальных пособий в условиях действующих ограничений на передвижение, 9 апреля 2020 года Национальным банком было принято решение о введении временного запрета на взимание коммерческими банками комиссии с пенсионеров и получателей государственных пособий за снятие денежных средств по картам «Элкарт», через банкоматы «не своих» банков.

С 1 декабря 2020 года ограничения, введенные правительством в связи с распространением коронавирусной инфекции, прекратили действие. Торгово-сервисные предприятия, общественный транспорт и финансово-кредитные организации возобновили свою работу в обычном режиме. На сегодняшний день ограничений в передвижении граждан нет и население имеет доступ к банковским услугам, включая банкоматы в штатном режиме или без каких-либо ограничений.

«В этой связи было принято решение отменить временный запрет на взимание комиссий при снятии денежных средств в банкоматах других или "не своего" банка с 1 февраля 2021 года. При снятии денежных средств через банкоматы банка, клиентом которого является держатель платёжной карты – пенсионер или получатель социальных пособий, какие-либо комиссии не взимаются. Банки с клиентами продолжают взаимодействовать в рамках заключенных ранее договорных правоотношений», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий