• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С 1 июля начинается переход на обязательное применение электронных счетов-фактур - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.20. /Кабар/. С 1 июля начинается переход на обязательное применение электронных счетов-фактур, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

Плательщикам НДС, импортерам и/или экспортерам товаров в срок до 25 августа 2020 года следует обратиться в налоговый орган по месту налоговой регистрации для признания недействительными ранее присвоенных серий и номеров счетов-фактур.

Такую процедуру необходимо сделать в связи с тем, что плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров с 1 июля текущего года переходят на обязательное применение электронных счетов-фактур.

Для полномасштабного применения электронных счетов-фактур необходимо зайти на портал www.esf.salyk.kg, подать подписанное электронной подписью онлайн заявление на регистрацию в информационной системе, далее можно пользоваться электронными счетами-фактурами.

При этом до 1 июля на www.testesf.salyk.kg можно использовать тестовую площадку для обучения и пробных оформлений электронных счетов-фактур.

Налогоплательщики, планирующие начать применение электронных счетов-фактур, могут ознакомиться с руководством пользователя информационной системы, форматом пакетных загрузок/выгрузок, другими необходимыми материалами, в том числе разъяснениями в форме вопроса-ответа, на сайте ГНС www.sti.gov.kg в разделе «Электронный счет-фактура».

Электронный счет-фактура является одним из признаков добросовестности бизнеса и важной составляющей в противодействии теневой экономике и незаконной предпринимательской деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий