• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ГСМ КР: С 1 июня будет выдаваться единовременная помощь для доставки «груза 200»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. С 1 июня 2018 года кыргызстанцы, чьи близкие погибли за рубежом, могут получить единовременную помощь в размере 50 тыс. сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявил начальник отдела внешней трудовой миграции Государственной службы миграции (ГСМ) КР Улан Шамшиев.

Отметим, с 1 июня текущего года в силу вступает постановление, где в случае смерти гражданина КР за рубежом утвержден отдельный порядок выплаты единовременной помощи, которая составляет 50 тыс. сомов.

По словам Шамшиева, данный вопрос был рассмотрен, чтобы максимально облегчить процедуру получения компенсации, увеличить стоимость выплаты и сделать систему, которая могла бы оплачивать расходы до самой транспортировки.

«Существующая система предусматривала оплату только транспортных расходов, но есть всегда сопутствующие расходы, которые не покрывались. За прошлый год Информационно-консультативным центром было рассмотрено 51 заявление на общую сумму 1 млн. 176 тыс. сомов, что в среднем на одного гражданина приходилось порядка 28 тыс. сомов», - пояснил он.

Он поведал, что при транспортировке «груза 200» основная стоимость занимала расходы на цинковый гроб с бальзамированием, средне по России он стоит 18 тыс. сомов, которая не оплачивалась со стороны государства.

«Получателем помощи может быть только одно лицо, на которое оформлены документы, подтверждающие факт оплаты расходов. Пока этот вопрос решается только в Бишкеке», - добавил заместитель председателя ГСМ КР Самат Токтоболотов.

Напомним, сумма единовременной помощи – это 50 тыс. сомов направлены на транспортировку и бальзамирования тела. Стоит отметить, денежная компенсация выдается независимо от цели пребывания гражданина КР за рубежом. При этом отмечается, что помощь будет выдана только тем лицам, которые обраться в Информационно-консультативный центр Госслужбы миграции КР в Бишкеке в течение трех месяцев после смерти близкого им человека.

За прошлый год в Кыргызстан возвратили тела 278 граждан КР, которые погибли за рубежом. Основная масса из России - 98%.

Комментарии

Оставить комментарий