• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

С 6 октября ученики с 1 по 6 классы начнут обучение в обычном режиме

Кабмин 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20 /Кабар/. С 6 октября 2020 года учащиеся общеобразовательных учреждений с 1 по 6 классы начнут обучение в обычном режиме. Такое решение принято в ходе заседания Республиканского оперативного штаба.

Для возобновления учебного процесса в обычном режиме для учеников с 1 по 6 классы разработан специальный алгоритм, где четко прописано соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Так, ежедневно будет измеряться температура учителей и в обязательном порядке будет соблюдаться масочный режим. Кроме того, учителя будут обязаны заполнять анкету с указанием состояния здоровья всех членов семьи.

До возобновления учебного процесса все помещения школы будут продезинфицированы с использованием концентратов в определенном количестве. Кроме того, будет проводиться проветривание кабинетов во время перерывов между уроками. За здоровьем учителей и учеников будут следить медицинские сотрудники.

Рассадка в классах будет производиться с учетом сохранения дистанции между учениками, все учителя и ученики будут обеспечены дезинфицирующими средствами.

Вместе с тем, исключено проведение культурно-массовых и зрелищных мероприятий в учреждениях образования и ограничен вход посетителей, в том числе родителей.

Сообщается, что будет проведена разъяснительная работа среди обучающихся, их родителей и работников школ о необходимости самостоятельного контроля и использования индивидуальных средств защиты.

Требования к организации образовательного процесса в школах с общим охватом до 200 учащихся установлены обычные, согласно расписанию и учебному плану. Если учеников в школе до 350, согласно алгоритму, образовательный процесс будет осуществляться по гибкому расписанию и учебному плану. К примеру, уроки и перемены в разных классах будут начинаться в разное время. Так, рекомендуется начинать уроки для учащихся 1-2 классов в 8.00 утра, для учащихся 3-4 классов - в 8.30 и далее, по возрастанию временного интервала. Если же в школе до 500 детей, расписание занятий и учебный план будет составлен следующим образом: 1,2,3 классы будут учиться в первую смену; 4,5,6 классы – во вторую смену. При этом, важно введение сменности при посещении столовой.

В ходе заседания штаба руководителям областей и сотрудникам Министерства образования и науки Кыргызской Республики поручено осуществлять контроль за соблюдением утверждённого алгоритма.

«В каждой школе необходимо разместить информационно-образовательные материалы о профилактике коронавирусной инфекции, а также своевременно обеспечить все учебные заведения средствами индивидуальной защиты и дезинфекции», - сказал первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

По итогам совещания соответствующим государственным органам поручено обеспечить теплом все учебные заведения.

Комментарии

  • Улара

    Улара 3 years ago

    Как это значит значит мы шестиклассники будем учиться в школе или как обычно дистанционно?

Оставить комментарий