• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы в Европе: с какими трудностями больше всего приходится сталкиваться

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Более 1600 кыргызстанцев проживают в странах Бенилюкса и Франции. Практически все они являются трудовыми мигрантами и студентами. Консул Кыргызстана в странах Бенилюкса и Франции Руслан Бекболотов рассказал журналистам, с какими трудностями сталкиваются кырызстанцы в Европе и в каких сферах больше всего задействованы наши граждане.

- Чем занимаются кыргызстанцы во вверенных вам странах?

- Наши граждане занимаются в основном перевозками и задействованы в сфере обслуживания. Есть еще одно направление – это служба в легионе. Во Франции кыргызстанцы могут служить в легионе и это самый быстрый и уверенный способ получить гражданство. Самое главное требование – хорошее здоровье. Для службы в легионе не важно, какое у человека было прошлое. Можно даже назвать не настоящее имя. При этом заключая контракт, легионеры обязуются в случае необходимости участвовать в боевых действиях. Сколько на сегодня там кыргызстанцев, секретно. Нам сообщают только по выпуску. На сегодня в легионе отслужило порядка 20 граждан Кыргызстана.

- В Париже есть представительство посольства?

- Нет, в Париже нет представительства. Раз в три месяца я выезжаю в столицу Францию для встречи с нашими гражданами. Я выезжаю, чтобы решить проблемы наших на местах. Мне одному проще выехать в другой город с одной ночевкой, чем 50-60 человек приедут в Брюссель. Это затратно, к тому же я езжу по выходным, чтобы им не пришлось отпрашиваться с работы. Все проблемы они сообщают нам заранее по разным средствам связи, и документы я готовлю заранее. Также там есть юридически оформленная Ассоциация кыргызстанцев во Франции, которое помогает нам и нашим гражданам.

- С какими проблемами чаще всего сталкиваются наши граждане во Франции и в странах Бенилюкса?

- У нас много случаев, когда граждане подвергаются действиям мошенников. Они звонят без документов, денег. История классическая. Какая-то фирма обязуется трудоустроить граждан в Париже. За это требуется заплатить деньги. После приезда в Париж, телефон, по которому они связывались, отключен. А люди, которые забирают их с аэропорта и берут паспорта на оформление визы, пропадают. После этого они обращаются к нам, мы готовим для них паспорта, предоставляем место жительства. Только за последние полгода жертвами мошенников стали 6 человек.

- Бывают ли у вас отправки грузов 200?

- К сожалению, бывает 1-2 раза в год.

Подготовила Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий