• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

С начала года импортеры при ввозе товаров на госгранице представили 22,4 тыс. сопроводительных накладных

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.19 /Кабар/. Участники внешнеэкономической деятельности, занимающиеся ввозом товаров из стран-членов ЕАЭС, при пересечении госграницы в период с января по март месяцы текущего года во временных пунктах транспортного контроля и учета товаров представили 22 тыс. 480 сопроводительных накладных. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС.

Напомним, что с 1 октября 2018 года близ 4-х контрольно-пропускных пунктов вдоль кыргызско-казахстанской государственной границы действуют временные пункты транспортного контроля и учета товаров. В частности, это временные пункты в Манасском районе Таласской области («Чон-Капка автодорожный»), Панфиловском районе Чуйской области («Чалдыбар автодорожный»), Ысык-Атинском районе Чуйской области («Ак-Тилек автодорожный»), Аламудунском районе Чуйской области («Ак-Жол автодорожный»).

В рамках администрирования косвенных налогов Государственная налоговая служба при Правительстве КР в первом квартале 2019 года обеспечила поступление в бюджет косвенных налогов в сумме 5 млрд 43 млн сомов. Из них НДС на импорт поступило в сумме 3 млрд 849 млн сомов, акциз на импорт – 1 млрд 204 млн сомов.

В ходе контрольно-оперативных и рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза/вывоза товаров, нарушений требований прохождения госконтроля при перемещении товаров через госграницу КР с государствами-членами ЕАЭС, для выяснения обстоятельств мобильной группе были переданы материалы по 161 автотранспортному средству, которые въехали на территорию Кыргызстана через кыргызско-казахстанскую государственную границу.

Как было установлено, нарушения были связаны с отсутствием необходимых документов, в том числе сопроводительных документов на ввозимый груз, документов по товарам, включенным в Перечень изъятий товаров ВТО Республики Казахстан, справок с территориального налогового органа или же фактический показатель перевозимого груза не соответствовал показателям, указанным в сопроводительных документах.

Во всех временных пунктах установлена автоматизированная система по учету сопроводительных накладных, позволяющая в онлайн режиме направлять информацию в территориальные налоговые органы о ввозимых грузах из государств-членов Евразийского экономического союза.

Комментарии

Оставить комментарий