• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

С начала года на шахтах в Сулюкте погибли 9 человек – Госэкотехинспекция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.17. /Кабар/. С начала года из-за работы шахт в городе Сулюкте погибли 9 человек, и на данный момент угроза человеческой жизни при их работе составляет 67%. Об этом сообщает пресс-служба Госэкотехинспекции.

По данным ведомства, причиной увеличения числа бедствий стала выдача лицензий Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН) на добычу угля в опасных районах города Сулюкта, которые были консервированы 30-40 лет назад. Производственная угроза на данных объектах возникает в результате выделения ядовитых газов.

«До этого времени в данных местах уже добывали уголь, и они были закрыты. Это говорит о том, что повторные раскопки категорически запрещены из-за опасных и вредных газов, которые выделяются при повторной раскопке. Более того, очистить шахты от таких вредоносных газов не так то просто. Для этого требуется специалисты и специальные оборудования», - поясняет Госэкотехинспекция.

Согласно последней статистике в городе Сулюкте показатели в горнодобывающей сфере составили 6%, ну а фактов человеческой смерти во время трудового производства 67%, и таких опасных мест огромное количество.

Как утверждает мэр города Сулюкта, ГКПЭН, не изучив местность и не согласовав с местными органами власти, дает разрешения на добычу угля. Некоторые места для добычи угля очень близко расположены к жилым домам. Это, в свою очередь, создает дополнительную угрозу местным жителям.

С начала года в городе Сулюкте из-за неправильной выдачи лицензий погибло 9 человек. По словам экспертов, данная ситуация будет продолжаться, если ГКПЭН не предпримет меры совместно с местными органами власти. На данный момент инспекторы Госэкотехинспекции и мэрия города Сулюкта готовят ГКПЭН с предложением взять под шахты и горнодобывающую отрасль города.

Комментарии

Оставить комментарий