• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

С начала года 27 тыс. налогоплательщиков приобрели патент онлайн. Как его получить?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

По состоянию на 1 сентября 2019 года Государственная налоговая служба выдала налогоплательщикам 26 тыс. 999 патентов на осуществление экономической деятельности в электронном виде через сайт налоговой службы.

А с начала осуществления выдачи, то есть с 1 октября 2018 года данной услугой воспользовались 33 тыс. 810 раз.

Что такое электронный патент?

Как рассказал главный инспектор контроля по специальным налоговым режимам Мирлан Рахманов, налоговая служба внедрила электронный патент в рамках фискализации налоговых процедур.

«Мы проделали огромную работу по внедрению данной системы. В августе-сентябре мы провели пилотный проект в Бишкеке и Оше, а с 1 октября 2018 года система внедрена и действует на территории всей республики. В настоящее время данной услугой пользуются уже более 9 тыс. налогоплательщиков и на сегодняшний день более 33 тыс. патентов уже выдано», - рассказал инспектор.

Как получить электронный патент?

Человеку нужно прийти один раз в налоговый орган для прохождения идентификации, где получает пароль и логин. Далее, используя пароль и логин, зайти на сайт налоговой службы http://www.sti.gov.kg/ через любое устройство и, таким образом, оформить электронный патент.

«Оплата производится только за патент, цена которой утверждена постановлением правительства. В настоящий момент всего имеются 83 вида деятельности, которые используют патент, из них 11 видов услуг, которые должны иметь его обязательно. Это, к примеру, бани, сауны, бильярдные, обменные пункты, ломбарды, салоны красоты и так далее», - рассказал Мирлан Рахманов.

Как заплатить за электронный патент?

Приобретение электронного патента через Интернет упростило процедуру налогового администрирования, создало благоприятные условия для налогоплательщиков, в том числе, сократив непосредственный контакт между налоговиками и налогоплательщиками, что снижает риск коррупции.

Человеку не приходится идти каждый раз в налоговый орган, так как патент можно приобрети в любое время суток через Интернет, не выходя из офиса (точки торговли услуг) или дома.

Заплатить за патент можно через терминалы, банкоматы или иные устройства, составляющие техническую инфраструктуру по приему и обслуживанию банковских платежных карт.

«В настоящее время за электронный патент можно оплатить через карты Visa и «Элкарт» рядя банков, к примеру, «Демир банк», «Кыргызкоммерц банк», «РСК банк», а также посредством мобильных кошельков «Эльсом», «Умай» и «Аманат», - рассказал Рахманов.

Кроме этого, предусмотрены наличные оплаты через платежные терминалы «Оптима банк», «РСК банк, «Айыл банк», «БТА Банк», Quickpay, Megacom, AsisNur, Terempay.

Мирлан Рахманов отметил, что Государственная налоговая служба продолжает работу по широкому внедрению электронного патента среди субъектов предпринимательства в рамках Дорожной карты по реализации концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий