• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С новой стратегией устойчивого развития может улучшиться избирательная система - зампред ЦИК

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.8 /Кабар/. В ходе заседания НСУР было обсуждено множество вопросов, в том и числе и вопросы, касающиеся избирательной системы. Как поделился заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов, в ходе обсуждения были достигнуты хорошие результаты, а также обговорены планы.

«Стратегия развития избирателей нам четко дала понять то, в каком направлении необходимо работать – законодательно и технически. И по срокам и по ответственным органам, нам четко была поставлена задача. Совместно с парламентом мы будет готовить законопроекты, которые будут способствовать выполнению задач», - делится Бекматов

Он также отметил, что впереди много работы, например, продолжение сбора биометрических данных.

«Факт - не все граждане нашей республики ещё не сдали биометрические данные. Теперь же будет именно законодательная норма сдавать их. Этим самым у нас пополнится список избирателей. Также будут рассмотрены законы для местных депутатов, выборов мэров, глав айыл окмоту», - рассказывает зампред ЦИК.

Напомним, сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» прошло VII заседание Национального совета по устойчивому развитию Кыргызстана под председательством президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе заседания в обновленном составе был рассмотрен проект Стратегии развития Кыргызстана на 2018–2040 годы, а также обсужден проект Стратегии совершенствования избирательного законодательства КР на 2018–2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий