• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

С.Жапаров объяснил попытку самоубийства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 ареля /Кабар/. Заключенный экс-депутат ЖК КР Садыр Жапаров сильно переживает за семью, родных и близких, а также согласен с тем, что путь суицида не решение проблемы. Об этом написала у себя на странице в Facebook член общественного совета ГСИН Чолпон Омурканова.

Как пишет Ч.Омурканова, она посетила С.Жапарова в госпитале Исправительной колонии 47.

"Буквально недавно вышла из ИК 47 после мониторингового посещения С. Жапарова. По словам Жапарова, в промежутке между 4 и 5 утра зайдя в туалет, он нанес себе порезы ножом на уровне локтевого сгиба левой руки и шеи с левой стороны. По его словам, он пришел в себя в больнице в ИК 47. Ему наложили швы, ставят капельницу. Также его посетил психотерапевт ик47, провел беседу, сделал назначения" - говорится в опубликованном сообщении члена общественного совета ГСИН.

Она также отмечает, что в данное время состояние С.Жапарова относительно удовлетворительное. "Завтра я также его посещу. Мы поговорили с ним. Он согласился, что этот путь суицида не решение проблемы. Он сильно переживает за семью, родных и близких", - заключила Ч.Омурканова.

Со своей стороны пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф на своей странице в Facebook также написал, что Садыра Жапарова в ИК-47 посетили сотрудники спецпрокуратуры и представитель омбудсмена. "В беседе с ними Жапаров отметил, что порезал он себя сам, претензий к сотрудникам СИЗО-1 и ИК-47, а также к сокамерникам в СИЗО-1 он не имеет", - говорится в сообщении А.Никсдорфа.

Кроме того, Азизе Абдирасуловой, написавшей, что к Садыру Жапарову не пускают адвокатов, А.Никсдорф ответил, что "уже утром его посетили сотрудник аппарата омубдсмена, два сотрудника спецпрокуратуры, двое адвокатов Жапарова. Чуть позже его навестил депутат ЖК Зиядин Жамалдинов".

На претензии адвокатов экс-депутата относительно того, что заключенные могут пользоватся ножами в СИЗО он отметил: "В приложении к Правилам внутреннего распорядка СИЗО в «Примерном перечне инвентаря и предметов, которыми оборудуются камеры СИЗО» записано «Столовые, консервные ножи и ножницы маркируются и выдаются по мере необходимости администрацией СИЗО»".

Напомним, что 2 апреля в 5 часов утра в СИЗО-1 (г. Бишкек) в камеру, где находится следственно-заключенный Садыр Жапаров, были вызваны медики учреждения.

При внешнем осмотре дежурный фельдшер обнаружил резаные раны в области шеи (слева) и в области локтевого сгиба левой руки. Жапарову сразу была оказана необходимая помощь. Факт самопореза зафиксирован в журнале актов медсанчасти СИЗО-1.

Комментарии

Оставить комментарий