• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров направил обращение ветеранам войны в Афганистане

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 февраля, направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана.

«Уважаемые участники афганской войны!

По традиции каждый год 15 февраля мы отмечаем День памяти погибших в боях воинов-интернационалистов.

Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. За эти годы Афганистан прошли 620 тысяч военнослужащих Советской армии, в том числе и более семи тысяч кыргызстанцев.

За мужество, героизм и отвагу орденами и медалями было награждено более двухсот тысяч военнослужащих, рабочих и служащих. 66 военнослужащих стали Героями Советского Союза, в их числе два наших земляка Сергей Гущин и Юрий Исламов.

Воины-интернационалисты не только воевали, но и восстанавливали Афганистан, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили социальные объекты.

Воины-афганцы и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг: вносят вклад в развитие ветеранского движения нашей страны. Они ведут большую работу по оказанию помощи своим боевым товарищам, занимаются патриотической работой, готовят молодое поколение защитников Отечества.

К 32-й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана желаю всем ветеранам-интернационалистам, родным и близким крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия», - говорится в послании президента.

Комментарии

Оставить комментарий