• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров провел переговоры с гендиректором ЮНЕСКО Одрэ Азуле

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 1 апреля, провел переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле в формате видеоконференции.

Состоялся обмен мнениями о мерах по укреплению партнерства и сотрудничества в области образования, культуры и науки, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что Кыргызстан придает большое значение сотрудничеству с ЮНЕСКО и поблагодарил Организацию за оказанную техническую и

консультативную помощь Министерству образования и науки страны в переходе на дистанционное обучение, что позволило не прерывать процесс обучения школьников в период вспышки коронавирусной инфекции.

Президент выразил уверенность в том, что развитие сотрудничества с ЮНЕСКО будет способствовать дальнейшему совершенствованию цифровизации системы образования и повышению качества обучения.

Глава государства напомнив, что ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики в интересах устойчивого развития, отметил активное

развитие в последние годы креативного производства в стране. Учитывая важность данного процесса, он призвал ЮНЕСКО к укреплению сотрудничества в этой сфере.

Кроме этого, Садыр Жапаров остановился на международных инициативах Кыргызстана по снижению негативных последствий изменения климата и защите

биоразнообразия, подчеркнув прилагаемые усилия страны по спасению снежного барса, а также подготовку предложений в ЮНЕСКО о включении Иссык-Кульского бассейна в глобальную сеть геопарков.

Глава государства пригласил Одрэ Азуле на международную конференцию в сфере высшего образования, которую планируется провести в сентябре 2021 года, а также предложил рассмотреть возможность её восхождения на 5-тысячный пик ЮНЕСКО, находящийся в Кыргызстане для наглядного ознакомления с состоянием ледников в стране.

Гендиректор ЮНЕСКО Одрэ Азуле отметила активную внешнеполитическую деятельность Президента Садыра Жапарова, а также плодотворное

сотрудничество с Кыргызстаном за годы независимости.

Она остановилась на важности деятельности Организации, особенно ярко проявившей себя в период вспышки пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году, когда учащиеся по всему миру были вынуждены обучаться дистанционно без очного общения друг с другом.

Одрэ Азуле выразила благодарность Садыру Жапарову за активное взаимодействие с Кыргызстаном в образовательной сфере.

Гендиректор ЮНЕСКО поделилась планами Организации по реализации различных проектов, в том числе по развитию музейного дела с учетом современных реалий, нематериальному культурному наследию, природным и водным ресурсам.

Одрэ Азуле выразила удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества с Кыргызстаном, а также приняла приглашение посетить страну в 2021 году и взойти на пик ЮНЕСКО в Кыргызстане.

Она также пригласила Садыра Жапарова посетить офис ЮНЕСКО в Париже для проведения полноформатной встречи.

В завершении Президент Садыр Жапаров еще раз подтвердил готовность Кыргызстана, как члена Исполнительного совета ЮНЕСКО, приложить все

усилия для продвижения деятельности Организации и пожелал успехов Одрэ Азуле на предстоящих выборах Генерального директора ЮНЕСКО.

Комментарии

Оставить комментарий