• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров: СНГ призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21. /Кабар/. «Содружество независимых государств призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности и позитивно влиять на происходящие процессы», - подчеркнул президент КР Садыр Жапаров сегодня, 15 октября, на очередном заседании Совета глав государств СНГ, проходящем в режиме видеоконференции.

Заседание проходит под председательством президента Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба президента, в выступлении Садыра Жапарова говорится:

«Уважаемый Александр Григорьевич,
Уважаемые лидеры государств и участники заседания.

Сердечно приветствую всех глав делегаций сегодняшнего заседания и выражаю слова признательности белорусской стороне, лично Президенту Республики Беларусь уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко, а также Председателю Исполкома – Исполнительному секретарю СНГ уважаемому Сергей Николаевичу Лебедеву и его команде за высокую техническую подготовку и содержательную организацию юбилейного саммита СНГ.

Позвольте поздравить всех с 30-летием со дня образования Содружества Независимых Государств.

Отрадно отметить, что за эти годы наша Организация прошла большой путь.

Своевременное образование Содружества определило принципы отношений между независимыми государствами, сформировало условия для продвижения многих совместных проектов.

За 30 лет наша Организация помогла сохранить и развить наше общее экономическое, культурно-гуманитарное и информационное пространство. Это в немалой степени явилось поддержкой в становлении и укреплении новых суверенных государств.

И сегодня Содружество продолжает служить важной диалоговой площадкой для «сверки часов» и выработки общих подходов в целях развития сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях и взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности и противодействии новым вызовам и угрозам.

Кыргызская Республика полностью поддерживает общее стремление и нацелена на дальнейшее укрепление Содружества, усиление его позиций на международной арене и обеспечение динамичного развития, что заложено в Заявлении по случаю 30-летия СНГ, которое мы примем сегодня.

Уважаемый друзья,

Кыргызстан подтверждает свою приверженность всем международным обязательствам, указанным в основополагающих документах Содружества.

В частности, в мирном решении региональных проблем и укреплении интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Хочу акцентировать внимание на необходимости продолжения активного сотрудничества по защите внешних границ Содружества в целях противостояния современным вызовам и угрозам безопасности.

В то же время не менее важной для нас задачей является скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственных границ наших стран в духе взаимного доверия и добрососедства.

Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года, а также Московская декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 апреля 1994 года, заложенные в этих документах цели и принципы, сегодня являются актуальными как никогда ранее.

Мы выступаем за мирное решение имеющихся разногласий исключительно политико-дипломатическими методами в целях обеспечения региональной безопасности и дальнейшего развития отношений.

Сегодня нам также необходимо совместно проводить всестороннюю и качественную работу по укреплению мер доверия в районе наших границ.

При этом мы заинтересованы в еще более динамичном и эффективном сотрудничестве в рамках Содружества. В повышении коэффициента полезного действия наших усилий в достижении намеченных целей.

И критерий эффективности здесь, конечно, самый простой – сотрудничество должно приносить реальную пользу и плоды.

Считаю, что именно в этом ключе нам необходимо действовать.

Кыргызская Республика придает важное значение расширению связей между странами Содружества и продолжит вносить свой посильный вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и углубление интеграционных процессов в рамках СНГ.

Уважаемые коллеги,

Обстановка в мире стремительно меняется. Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость консолидации усилий для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

Наличие таких дестабилизирующих факторов, как международный терроризм, экстремизм, нелегальная миграция и трансграничная преступность, а также дальнейшее обострение социально-экономического и продовольственного кризисов может привести к настоящей гуманитарной катастрофе в Афганистане. Это в свою очередь может зажечь и гражданскую войну в этой стране, что будет вызывать напряжение и дестабилизировать ситуацию также в регионах Центральной Азии и Ближнего Востока.

В этой связи, пользуясь данной возможностью, хочу обратиться ко всему международному сообществу и призвать к принятию совместных действенных мер по нейтрализации указанных вызовов и угроз, а также оказанию всесторонней и продовольственной поддержки многонациональному афганскому народу.

В сентябре и октябре этого года Кыргызстан оказал гуманитарную помощь народу Афганистана.

Хотел бы акцентировать внимание на том, что СНГ призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности и позитивно влиять на происходящие процессы.

В этой связи кыргызская сторона предлагает рассмотреть возможность направления под эгидой СНГ гуманитарной помощи народу Афганистана.

Уверен, что такая акция послужит укреплению авторитета СНГ на международной арене и, безусловно, будет способствовать восстановлению стабильности в этой стране.

В случае поддержки данной инициативы предлагаю поручить Исполкому СНГ организовать соответствующую работу.

Кроме того, учитывая современные тенденции и приоритеты в борьбе с транснациональными угрозами, а именно: с рисками финансирования терроризма, Кыргызская Республика придает важное значение вопросам минимизации рисков легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Поэтому мы поддерживаем подписание соответствующего проекта Договора государств – участников СНГ в сфере противодействия указанным рискам.

Уважаемые коллеги,

На протяжении трех десятилетий Кыргызстан выступает на международной арене активным проводником интересов горных государств, не имеющих выхода к морю, с целью решения проблем устойчивого развития и негативных последствий изменения климата.

Как вам известно, по нашей инициативе согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2002 год был объявлен «Международным годом гор». В том же году в Бишкеке прошел первый Глобальный горный саммит, а в 2018 году – уже Четвертый Всемирный горный форум.

На Общих дебатах текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кыргызстан выступил с инициативой утвердить «Пятилетние действия по развитию горных регионов» на период 2022-2027 гг. и в 2027 году созвать Глобальный саммит «Бишкек+25».

Кыргызстаном также был инициирован проект резолюции ЮНЕСКО о сохранении горных ледников, который планируется рассмотреть на заседании Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года.

Мы надеемся на поддержку указанных инициатив со стороны партнеров по Содружеству.

В следующем году мы планируем совместно с нашими уважаемыми соседями по региону отметить знаменательную дату – 30-летие вступления в ООН.

В этой связи в ходе своего выступления на Общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, я предложил в 2022 году провести в Кыргызстане Саммит «Центральная Азия – ООН», чтобы подвести итоги взаимного сотрудничества и наметить совместные планы на перспективу в целях всестороннего развития и установления безопасности в Центральной Азии.

Уважаемые коллеги,

Кыргызская Республика традиционно выступает за дальнейшее углубление сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Мы всецело поддерживаем реализуемую с 2011 года и доказавшую свою востребованность Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества».

В нынешнем юбилейном году статус «Культурной столицы Содружества» принял город Душанбе. В следующем году эту почетную эстафету он передаст нашему городу Каракол, расположенному на лазурном берегу нашей жемчужины – озере Иссык-Куль.

Сегодня мы поддерживаем наших партнеров по СНГ в вопросе придания статуса Культурной столицы Содружества в 2023 году городу Комрат Республики Молдова.

Мы также готовы подписать решения по другим заявлениям, которые нацелены на придание дополнительного политического импульса работе, проводимой в рамках Содружества.

В их числе решение по защите избирательных прав наших граждан и укреплению доверия общества к электоральным процедурам на пространстве СНГ.

Обеспечение и защита избирательных прав и свобод граждан являются одними из важнейших принципов демократического развития страны.

В связи с этим Кыргызстан придает важное значение деятельности Содружества по мониторингу выборных процессов в наших странах.

Пользуясь случаем, хочу проинформировать, что 28 ноября 2021 года в Кыргызстане намечено проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики – Парламента страны.

Убежден, что миссии наблюдателей от СНГ и других организаций будут традиционно представительными и примут активное участие в мониторинге парламентских выборов в нашей стране.

Уважаемые друзья,

Присоединяюсь к поздравлениям в адрес Президента Республики Казахстан, уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, в связи с принятием председательства в Содружестве.

Желаю братскому Казахстану больших успехов в реализации этой ответственной миссии.

Со своей стороны, в качестве сопредседателей мы готовы оказать всемерное содействие.

В завершение своего выступления хочу заверить, что Кыргызская Республика и в дальнейшем будет активно участвовать в повышении имиджа и укреплении роли Содружества на международной арене и в развитии дружественных отношений между нашими странами.

Уверен, что итоги сегодняшнего юбилейного заседания Совета глав государств СНГ станут хорошей основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия в атмосфере взаимопонимания, доверия и дружбы.

Благодарю за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий