• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров выделил Владиславу Шулико, который переплыл озеро Иссык-Куль, полмиллиона сомов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 8 сентября, встретился с кыргызстанским пловцом, мастером спорта Владиславом Шулико, сообщает пресс-служба главы государства.

В теплой беседе Глава государства еще раз отметил героический поступок Владислава Шулико, установившего мировой рекорд, переплыв озеро Иссык-Куль в длину 181 км.

«Своим примером ты показал, как надо верить в себя и идти к своей цели, несмотря ни на какие трудности. Ранее никто подобного не совершал. Вся страна напряженно следила за этим заплывом и сильно переживала», - сказал Садыр Жапаров.

Он подчеркнул, что данный заплыв стал подарком к 30-летию независимости Кыргызстана. Своим поступком Владислав Шулико подает хороший пример для подрастающего поколения.

Вместе с тем Президент сообщил, что проинформирован о трудностях в связи с подачей заявки для занесения достижения Владислава Шулико в Книгу рекордов Гиннеса из-за нехватки финансовых средств.

Садыр Жапаров отметил, что государство со своей стороны обязано и должно поддерживать активную молодежь и поощрять спортивные достижения, в связи с чем из президентского Фонда Владиславу Шулико было выделено 500 тыс. сомов.

В свою очередь пловец Владислав Шулико искренне поблагодарил Главу государства за моральную и материальную поддержку.

По его словам, для достижения цели его мотивировало желание прославить Кыргызстан на весь мир.

«Я поставил перед собой такую невозможную задачу, цель и сам слабо верил, что смогу ее реализовать. Но, начав заплыв, я уже не мог остановиться и дал себе слово установить рекорд, так как сам Президент в меня поверил, вся страна ждала и верила в меня. У нас очень сплоченный народ», - подчеркнул спортсмен, еще раз выразив благодарность всем кыргызстанцам за поддержку.

Завершая беседу, Глава государства пожелал Владиславу Шулико крепкого здоровья и новых спортивных достижений.

Комментарии

Оставить комментарий