• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Сагынбаев: На заседании секретарей Совбезов ОДКБ внимание акцентировано на антитеррористическом секторе Организации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. На заседании Комитета секретарей советов безопасности стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) внимание акцентировали на антитеррористическом секторе Организации. Об этом сегодня рассказал секретарь совета безопасности КР Дамир Сагынбаев, выступая на заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в расширенном составе.

По его словам, на заседании в узком составе состоялся обмен мнениями по дальнейшим совместным шагам по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности государств-членов ОДКБ, также участники акцентировали внимание на антитеррористическом секторе Организации и обсудили ситуацию на таджикско-афганской границе.

Сагынбаев подчеркнул, что был проведен очень продуктивный разговор в традиционно-договорной обстановке. Отмечена активная работа по реализации приоритетов, которые обозначил президент КР С.Жээнбеков на прошлогодней сессии Совета коллективной безопасности.

Как отметил секретарь совбеза, приоритеты деятельности ОДКБ, предложенные Кыргызстаном на период председательствования в Организации, предусматривают противодействие вызовам и угрозам, укрепление военной составляющей ОДКБ, расширение сотрудничества в области внешнеполитического взаимодействия, укрепление потенциала по предотвращению и урегулированию кризисных ситуаций, совершенствование подготовки и применение коллективных сил ОДКБ, развитие военно-экономического и военно-технического сотрудничества, информационное обеспечение деятельности Организации.

«Убежден, что при всесторонней поддержке государств-членов ОДКБ приоритеты Кыргызстана будут успешно реализованы. Вопросы, включенные в повестку дня, востребованы и послужат как укреплению сотрудничества наших стран, так и дальнейшему развитию всей Организации», - подытожил Сагынбаев.

Комментарии

Оставить комментарий