• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сагынбаев: Проект решения Совбеза реализует комплекс мер, направленных на снижение коррупционных проявлений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.18. /Кабар/. На заседании Совета безопасности был рассмотрен очень важный вопрос, который связан с противодействием коррупции в системе правоохранительных, надзорных и судебных органов. Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев по завершению прошедшего сегодня заседания Совета безопасности, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

По словам Сагынбаева, проектом решения Совета безопасности предусматривается реализовать комплекс мероприятий, направленных на снижение коррупционных проявлений в системе вышеназванных органов.

«В ближайшее время будет внедряться система проверок деклараций государственных служащих, и в первую очередь будут проверяться все расходы и доходы сотрудников правоохранительных, надзорных органов и органов судебной власти. Мы предусмотрим механизм, в соответствии с которым у незаконно заработавших деньги сотрудников не будет возможности как-то их израсходовать», - отметил он.

Кроме этого, планируется провести полную инвентаризацию уголовных дел, которые были возбуждены за коррупционные и экономические преступления.

Также будет введен запрет на использование сотрудниками вышеназванных органов чужого имущества. «Есть факты, когда отдельные должностные лица проживают в чужих домах и квартирах, используют чужие автомашины. Если такие факты будут установлены, то хозяев движимого и недвижимого имущества ожидают всесторонние проверки», - подчеркнул первый заместитель секретаря Совбеза.

Он отметил, что другие вопросы, которые предусмотрены проектом решения Совета безопасности, будут дополнительно обсуждены и изучены с учетом внесенных предложений на заседании Совета безопасности. Окончательный проект решения Совета безопасности будет представлен общественности позднее через средства массовой информации.

Комментарии

Оставить комментарий