• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Санитарный специалист Узбекистана о второй волне COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.20 /Кабар/. Начальник Госинспекции по санитарно-эпидемиологическому надзору при Правительстве Узбекистана Нурмат Атабеков считает, что в Узбекистане наступил новый пик заражения и в этом виноваты не только люди, которые пренебрегали правилами карантина, но и некоторые организации, не воспринимавшие ситуацию всерьез после улучшения, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Он также затронул вопрос медицинского персонала, который заболевает "ковидом". "Медицинский персонал, заразившийся вирусом, но полностью оправившись от болезни, возвращается на свое место и продолжает свою работу. К сожалению, у нас большое количество медицинских работников, инфицированных коронавирусом", – подчеркнул Атабеков.

Не остались в стороне вопросы тестирования и бесплатных лекарств.

"Если мы начнем проверять всех подряд, то тогда не только не хватит ПЦР-аппаратов, но даже и сама медицина на выдержит", – подчеркнул Н.Атабеков.

К тому же он считает, что лекарства, бесплатно предоставляемые заражённым коронавирусом людям, будут доставляться в семейные поликлиники.

Между тем. в России начали постепенно снижают тербования к ношению масок. По этому поводу главный санинеспектор Узбекистана выразил сомнение в том, что 70% россиян имеет антитела, а также заявил, что практика отмены ношения масок на улице, введенная в России, неверна.

"Ходят слухи о том, что у около 70% граждан России имеются антитела. Я не думаю, что это так. Поэтому практика отмены ношения масок на улице, как это сейчас происходит в Российской Федерации, неверна", – отметил Н.Атабеков в ходе заседания Международного пресс-клуба в Ташкенте.

Комментарии

Оставить комментарий