• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков подвел промежуточные результаты реализации проекта «Таза Коом»

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня принял участие в мероприятии по презентации прогресса в реализации национального проекта «Таза Коом». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства особо отметил, что «Таза Коом» является высокотехнологичной программой, требующей больше ресурсов, чем многие другие направления, потому что ее успех зависит от применения новейших технологий, умных решений, а также привлечения талантливых специалистов в сфере управления и ИКТ.

«Без цифрового развития невозможно решить насущные проблемы простых граждан такие как: предупреждение и борьба с коррупцией – это, прежде всего электронные услуги, электронные госзакупки и открытые данные», - сказал Исаков.

Кроме того, по словам премьер-министра, с реализацией данного проекта увеличится доступ граждан к получению качественного образования.

«Доступ к образованию, к мировым сокровищницам знаний, к качественной медицине и здравоохранению является приоритетом для нас всех. Ежегодно мы выделяем двадцать пять процентов доходной части бюджета на образование. Это делается для воспитания сильной молодежи», - подчеркнул Исаков.

Глава правительства отметил, что через новые технологии необходимо дать шанс молодежи на получение дополнительного образования через интерактивные современные технологии, вне зависимости от места проживания.

«Именно поэтому со стороны Всемирного банка выделяется 50 млн долларов США для доведения интернета до каждого села, чтобы дать шанс каждому гражданину получать образование», - сказал Сапар Исаков.

Вместе с этим глава правительства отметил, что качественное государственное управление невозможно без электронного Правительства.

«Руководитель не должен ходить со стопкой бумаг, мы должны переходить к электронным носителям и электронному управлению, что позволит увеличить эффективность деятельности государственных органов. Весь проект «Таза Коом» будет реализовываться через платформу «Тундук», - подчеркнул Исаков.

По его словам, Система межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» позволит без строительства широкополосного доступа в Интернет передавать информацию по защищенным каналам.

Премьер-министр отметил, что благодаря реализации проекта «Таза Коом» государственный аппарат также сумеет избавиться от недобросовестных и неэффективных чиновников.

Исаков поблагодарил партнеров за сотрудничество в реализации проекта «Таза Коом», а также выразил готовность к рассмотрению всех отзывов и рекомендаций по его дальнейшей реализации.

Также Глава Правительства подчеркнул особую важность обеспечения безопасности граждан страны через реализацию проекта «Умный город». Сапар Исаков наглядно продемонстрировал механизм функционирования данного проекта.

Вместе с этим в рамках мероприятия была представлена презентация электронных планшетов с информационной системой «Мобильный инспектор», проектов «Электронная торговая площадка», «Автоматизированная информационная система «Электронный КУП», «Электронный патент», «Электронная регистрация юридических лиц» «Электронная очередь в детские образовательные организации», «Гибридная почта», «Учет человеческих ресурсов», а также меры по дальнейшей реализации системы «Тундук» и инициатива по пешеходной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий