• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сапар Исаков поручил упростить выдачу разрешений на работу иностранцам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.18 /Кабар/. Упростить выдачу разрешений на работу иностранным гражданам поручил премьер-министр Сапар Исаков на рабочем совещании, посвященном этому вопросу.

Он указал, что поступает много жалоб от иностранных граждан, в том числе и инвесторов, предпринимателей, сотрудников вузов о том, что процесс выдачи непрозрачный, медленный и неудобный.

«Мы привлекаем инвесторов и хороших преподавателей в вузы, а госорганы не дают им развиваться, мучают процессом выдачи разрешений», - сказал премьер.

«Государственная служба миграции затянула процесс с выдачей разрешений на работу в этом году. Несвоевременно были отработаны документы по количеству квот. В связи с этим некоторые иностранные граждане будут вынуждены платить штрафы. Ситуация должна быть проанализирована. Если задержка происходит по вине госоргана, штрафы взиматься не должны. А руководство службы в течение недели должно выправить ситуацию», — сказал Исаков.

«В первую очередь необходимо сделать так, чтобы не было задержек при выдаче разрешений на работу. Правительство должно создать максимально удобный процесс подачи заявок на получение разрешения на работу. Наше законодательство, наши процедуры должны быть привлекательными для инвесторов, чтобы открывались крупные предприятия, бизнес, приезжали преподавать профессоры международных вузов. Инвестиции – это двигатель экономики, это налоговые поступления и новые рабочие места», — сказал премьер.

По итогам совещания Исаков поручил в недельный срок проработать вопросы упрощения порядка выдачи разрешений на работу, а в частности:

– В рамках программы «Таза Коом» разработать платформу для создания возможности он-лайн подачи документов, оплаты необходимых платежей и получение разрешения на работу;

– Определить категории получателей разрешений: в приоритетном порядке выдавать разрешения инвесторам, предпринимателям, бизнесу, академическим персоналу (сократить сроки выдачи разрешений). Сократить срок выдачи получения разрешения на работу для этой категории;

– Пересмотреть перечень предъявляемых документов в сторону сокращения и упрощения;

– Изучить вопрос увеличения срока действия разрешения на работу иностранцам до трех лет, имеющих соответствующее подтверждение о сроке контракта, или долгосрочные инвестиционные планы;

– Разработать четкие критерии для мотивированного отказа в выдаче разрешения на работу.

В совещании приняли участие министр внутренних дел Улан Исраилов, министр труда и социального развития Таалайкул Исакунова, первый заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова, председатель ГНС КР Октябрь Абдыкаимов, председатель Государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев, представитель службы ГКНБ КР, заведующий отделом международного сотрудничества АПКР Айбек Айдарбеков, заместитель заведующего отделом социального развития АПКР Санжар Исаев.

Комментарии

Оставить комментарий