• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сапар Исаков: События в Аксы занимают исключительное место в истории КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.18 /Кабар/. События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства, заявил премьер-министр Сапар Исаков во время поминального мероприятия в память о жертвах Аксыйских событий, произошедших 17 марта 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района.

Исаков отметил, в 2002 году именно здесь произошли трагические события, когда авторитарная власть открыла огонь по безоружному народу.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто вышел на борьбу против авторитаризма во благо будущего своего народа и ради этого пожертвовали своими жизнями. Они погибли не от рук внешних врагов, а от пуль собственной власти. Нас глубоко огорчает то, что прежнее руководство республики выступило против собственного народа. Поставив собственные интересы выше народа, они показали свое истинное лицо, свою низменную сущность», - сказал Исаков и отметил, что этой власти не суждено было долго существовать.

Премьер-министр подчеркнул, что народ является единственным источником власти, без поддержки которого власть не сможет долго существовать.

«События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства. Мы прилагаем все усилия, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше. Строятся школы, детские сады, новые дороги и линии электропередач, другие инфраструктурные проекты. Мы не намерены останавливаться на этом. В правительственной программе «Жаңы доорго кырк кадам» особый акцент сделан на реализации трех направлений: это обеспечение чистой водой, развитие ирригации, цифровизация страны в рамках проекта «Таза Коом, которая благодаря поддержке народа позволит в ближайшие годы искоренить коррупцию», - считает премьер.

В поминальном мероприятии приняли участие руководитель аппарата Президента Мухаммедкалый Абылгазиев, полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Кыянбек Сатыбалдиев и жители Аксыйского района.

В память о жертвах Аксыйских событий была прочитана поминальная молитва.

В рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую и Ошскую области Глава Правительства ознакомился с деятельностью клинико-биохимической лабораторией Центра семейной медицины в городе Кербен Аксыйского района.

В ходе осмотра Сапар Исаков поручил соответствующим государственным органам внести предложения по капитальной реконструкции и приобретению нового медицинского оборудования для клинико-биохимической лаборатории.

Комментарии

Оставить комментарий