• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Саперы расчищают местность в Баткене от авиабомб, которые остались здесь после авиаучений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.18 /Кабар/. С начала лета инженерные подразделения Супопутных войск расчищают местности населенного пункта Ак-Турпак Баткенской области от авиабомб, которые остались от проводившихся здесь в 50-х годах авиаучений.

В айыльиын округ Ак-Турпак входят села Жацы-Жер, Мин-Чыиар и Жаш-Тилек. Общая плошать земли, подлежащей очистке, составляет более 5 000 кв. м, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил.

Для выполнения данной задачи были привлечены инженерные подразделения южного региона. За два месяца с начала проводимых мероприятий, саперы обследовали более 40 000 кв.м земли и при этом обнаружили и обезвредили более двадцати авиационных бомб типа ФАБ-100.

Работа саперов по очистке и разминированию местности связана с большим риском для жизни, при этом выполняется в тяжелых климатических условиях из-за высокой температуры воздуха.

Очистка местности проводится по просьбе Полномочного представителя правительств в Баткенской области с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности местного населения.

Проведение работ планируется до конца октября.

Комментарии

Оставить комментарий