• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Саудовская Аравия профинансирует строительство школ в Кыргызстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.18 /Кабар/. Кредитное соглашение между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по строительству школ было подписано в мае 2017 года. В июне того же года парламент ратифицировал его, а на тот момент президент Алмазбек Атамбаев подписал законопроект.

В соответствии с соглашением, фонд должен был выделить 30 миллионов долларов (2,1 млрд. сомов) льготного кредита. Правительство обещало до 2019 года построить в различных регионах страны 16 школ. Но в течение года деньги не поступили, соответственно строительство школ не проводилось.

Сотрудник Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Токтомамат Зикирбаев рассказал, что на средства фонда будет построено не 16 школ, как планировалось, а 27, такое решение было принято после консультаций. "Правительство, Госагентство по строительству, Министерство образования и местные власти посчитали, что это необходимо, внесли такое предложение и утвердили список", - добавил он.

Саудовский фонд развития согласился с этим. Они переведут средства, как только мы начнем работу. Ожидается, что тендеры на строительство школ будут объявлены до конца года, пишет centralasian.org.

Связаться с Саудовским фондом развития для получения расширенного комментария по данному вопросу не представилось возможным. Так как у данной организации нет представительства в Кыргызстане, пришлось обращаться в Посольство Саудовской Аравии в Бишкеке, но ответа не последовало.

Выделенные на строительство школ 30 млн долларов предоставляются Кыргызстану в виде льготного кредита. Бишкеку его дали под 1% годовых на 25 лет с 5-летним льготным периодом. То есть выплаты по займу начнутся с 2022 года.

Саудовский фонд развития помимо этого готовится выделить на таких же условиях еще 30 млн долларов для строительства в Кыргызстане современной детской больницы.

Комментарии

Оставить комментарий