• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Саудовская Аравия выделяет грант в $3,7 млн для строительства и оснащения карантинной зоны в КР

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18 /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении рассмотрели и одобрили законопроект «О ратификации Грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Королевством Саудовская Аравия по проекту «Предоставление оборудования для медицинских центров и строительства и оснащения карантинной зоны».

Информацию о законопроекте представил член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Максат Сабиров.

В рамках реализации социально-инфраструктурных проектов в Кыргызстане, Королевство Саудовской Аравии выделяет гранты в размере 3 млн 797 тысяч долларов для реализации следующих проектов:

- «Оснащение оборудованием медицинских центров в селах Кара-Кульджа и Тюп» и «Оснащение оборудованием туберкулёзного отделения Национального центра фтизиатрии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики» на сумму 1 млн 245 тысяч долларов;

- «Строительство карантинной зоны в Чуйской области для экспорта мяса из КР и КСА» на сумму 960 тысяч долларов;

- «Оснащение современным медицинским оборудованием Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики» на сумму 1 млн 440 тысяч долларов;

- «Консультационные услуги для эффективной реализации вышеперечисленных трех проектов, в рамках Грантового соглашения» в сумме 151,8 тысяч долларов.

Строительство современного торгово-логистического центра (карантинной зоны) на территории Кыргызстана позволит экспорту сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения в Королевство Саудовская Аравия, и другие страны в которые будет возможен экспорт мяса из Кыргызстана.

Для строительства современного торгово-логистического центра (карантинной зоны) будет предоставлен земельный участок в Чуйской области, с учетом предложений саудовской стороны.

Комментарии

Оставить комментарий