• 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сборная России проиграла канадцам в 1/4 ЧМ по хоккею. Определились все участники полуфиналов

Бишкек, 18.05.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Хоккеисты сборной России в овертайме со счетом 4:5 проиграли команде Канады в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который проходит в Дании.

В составе россиян шайбы забросили Илья Михеев, Александр Барабанов, Сергей Андронов и Артем Анисимов, у канадцев отличились Колтон Парэйко, Райан Нюджент-Хопкинс , Кайл Тёррис, Пьер-Люк Дюбуа и Райан О'Райлли в овертайме.

Надо отметить, что сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей мирового первенства. На турнире 2014 года россияне завоевали золото, в 2015-м - серебро, в 2016-м и 2017-м - бронзу. Канадцы вышли в полуфинал чемпионата мира четвертый раз подряд.

История встреч сборных России и Канады

Всего команды России и Канады провели 18 матчей на чемпионатах мира. В восьми встречах победу праздновали россияне, канадцы выиграли 10 матчей. Команда СССР сыграла 35 матчей на мировых первенствах с канадцами, одержав 26 побед и потерпев пять поражений, еще четыре встречи завершились вничью.

Сборная России пять раз становилась чемпионом мира, трижды была второй, четыре раза - третьей. В активе команды СССР 22 победы на чемпионатах мира, семь раз сборная завоевывала серебряные медали и пять раз - бронзовые. Канадцы 26 раз становились чемпионами мира.

Швейцария – Финляндия

Хоккеисты сборной Швейцарии со счетом 3:2 одержали победу над командой Финляндии в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею. В полуфинале турнира швейцарцы сыграют с командой Канады, которая ранее со счетом 5:4 в овертайме обыграла сборную России.

Швейцарцы третий раз в истории победили финнов на чемпионатах мира, последний раз подобное произошло на турнире 1972 года, тогда встреча завершилась со счетом 3:2. Всего команды Швейцарии и Финляндии провели 16 очных матчей на чемпионатах мира, 12 встреч завершились в пользу финнов, еще одна игра закончилась ничьей.

Сборная Швейцарии впервые с 2013 года вышла в полуфинал чемпионата мира. На турнире, который проходил в Швеции и Финляндии, швейцарцы во второй раз в истории завоевали серебро мирового первенства.

США – Чехия

Сборная США по хоккею одержала победу над командой Чехии со счетом 3:2. В последний раз сборная США доходила до стадии полуфинала турнира в 2016 году. Тогда американские хоккеисты в четвертьфинале также оказались сильнее сборной Чехии, а в полуфинале уступили будущему победителю - команде Канады. В прошлом году сборная США на чемпионате мира в Кельне и Париже в четвертьфинале уступила финнам.

Швеция – Латвия

Хоккеисты сборной Швеции со счетом 3:2 победили команду Латвии. Сборная Швеции в полуфинале турнира встретится с командой США.

Команда Швеции, которая является действующим чемпионом мира, не потерпела ни одного поражения на этом турнире. Полуфиналы запланированы на 19 мая в Копенгагене, матч за третье место и финал пройдут там же 20 мая.