• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Счетная палата КР провела аудит деятельности Таможенной службы за 2017 год

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.16. /Кабар/. Счетной палатой КР проведен плановый аудит деятельности Государственной таможенной службы при правительстве КР по выполнению доходной части государственного бюджета и исполнению бюджета за 2017 год.

Аудитом отмечается, что в 2017 году фактические поступления таможенных платежей составили 34,2 млрд. сомов при уточненном прогнозе в 34,7 млрд. сомов.

Объем ввоза товара, освобожденного от уплаты таможенных платежей, составил 41,3 млрд. сомов, что на 5,5 млрд. сомов меньше, чем в 2016 году.

В рамках действия Договора о ЕАЭС, за 2017 год в бюджет республики от стран ЕАЭС при прогнозе 15,2 млрд. сомов поступило ввозной таможенной пошлины в сумме 15,3 млрд. сомов, или 100,6%. Перечислено в бюджеты стран-членов ЕАЭС ввозной таможенной пошлины в сумме 12,5 млрд. сомов.

Установлены недоначисленные таможенные платежи на 290,7 тыс. сомов.

Аудитом предписано перечислить в доход республиканского бюджета невостребованные по истечении трех лет средства депозитного счета в общей сумме 13,8 млн. сомов.

Аудит также отмечает, что отсутствие в ГТС полного автоматизированного процесса проведения актов сверок, взаимных расчетов с плательщиками нарушает общий процесс учета платежей в системе таможенных органов.

Аудит установил недостатки при исполнении бюджета. Так, органами таможенной службы государственные средства на общую сумму более 600 тыс. сомов использованы на цели, непредусмотренные сметами расходов и Положением о фонде развития таможенной службы ГТС. Установлена недоперечисленная в доход республиканского бюджета арендная плата в сумме 371,6 тыс. сомов.

По результатам аудита руководству ГТС даны предписание и рекомендации по устранению выявленных в ходе аудита нарушений и недостатков.

Материалы аудита направлены в аппарат президента КР, Жогорку Кенеш, Секретариат Совета безопасности КР, правительство КР, Министерства финансов и экономики КР.

Комментарии

Оставить комментарий