• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

СДПК: Инициатива о сдаче вертолетов в аренду принадлежала Генштабу, идея осталась нереализованной

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18 /Кабар/. Инициатива о сдаче вертолетов в аренду принадлежала Генеральному штабу Вооруженных сил, заявили официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева, комментируя сообщения СМИ, что распоряжение о несостоявшемся направлении кыргызских военных вертолетов в Сомали было подписано тогдашним президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Жолдубаева считает, что скандал о вертолетах и Сомали построен на недобросовестном искажении одних фактов и сознательном сокрытии других фактов. По сути, это такой «изощренный фейк».

«Во-первых, это была инициатива Генерального штаба. Во-вторых, она так и осталась нереализованной. Вертолеты остались в Кыргызстане. Понятно, что главной целью опять же является бросить тень на репутацию экс-президента, при этом ссылаясь на экс-министра обороны (Абибиллу Кудайбердиева – прим.), который был снят с должности за хищение государственных средств в крупном размере», - сообщила Жолдубаева.

Она считает, что в первую очередь, надо было узнать – на основании чего тогдашний начальник Генерального штаба генерал Асанбек Алымкожоев выступил с такой инициативой, чем было вызвано это предложение?

«Ведь глава государства в своих решениях всегда опирался на обоснования и предложения соответствующих органов», - сказала она.

Напомним, депутат парламент Каныбек Иманалиев 14 июня сообщил, что кыргызские вертолеты хотят передать в аренду Уганде, чтобы технику далее использовали в военных действиях в Сомали.

Комментарии

Оставить комментарий