• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Секретные материалы в архивах Кыргызстана скоро будут раскрыты обществу

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Одним из обязательств Кыргызстана в рамках членства страны в Партнерстве «Открытое правительство» является (Open Government Partnership, OGP) является раскрытие данных госархивов, хранящихся под грифом секретности.

Данный шаг государству предстоит исполнить в ходе реализации 18 инициатив в рамках Национального плана действий, которые представляются мерами по созданию условий прозрачной работы государственных органов. Сегодня в Бишкеке состоялось обсуждение утвержденного плана совместно с международными партнерами и рабочей группы Кыргызстана.

Кроме этого, разработанный План является комплексным и покрывает практически все сферы деятельности, включая:

- Взаимодействие граждан с правительством;
- Доступность данных в сфере образования, здравоохранения и в других государственных структурах;
- Открытость судебной системы;
- Полную прозрачность расходования государственных средств, включая данные о внешней помощи и государственных закупках;
- Выборы и политическое финансирование и др.

Кыргызстан присоединился к Партнерству по своей инициативе в ноябре 2017 года. С 27 июня текущего года Правительство страны своим решением образовало национальный форум, в состав которого в равном соотношении вошли 38 членов из числа представителей гражданского сектора, депутатов парламента Кыргызстана, а также аппаратов президента и правительства.

Данным форумом были одобрены 18 инициатив, по которым проводились общественные обсуждения, после чего был разработан двухлетний план по их реализации. План был утвержден накануне, 16 октября, и сейчас он готов к отправке Международной инициативе «Открытое правительство» для дачи экспертной оценки и оказания содействия в привлечении международных организаций и финансовых институтов.

В середине июля текущего года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в V саммите Партнерства «Открытое правительство» (Open Government Partnership, OGP), который прошел в столице Грузии, Тбилиси. В своем выступлении на этой площадке он рассказал о достижениях Кыргызстана в создании условий, обеспечивающих прозрачную работу исполнительного органа. Руководство организации выразило поддержку Кыргызстану в оказании содействия для продолжения работы в данном направлении. Сегодня в ходе встречи партнеров и правительства сказанные ранее намерения об оказании поддержки были вновь озвучены представителями руководства OGP и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий