• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон признан спортсменом года по версии Би-би-си

Бишкек, 21.12.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Британский автогонщик Льюис Хэмилтон стал лауреатом премии «Лучший спортсмен года», присуждаемой вещательной корпорацией Би-би-си.

Второе место по итогам голосования занял капитан футбольного клуба «Ливерпуль» Джордан Хендерсон, третьей стала жокей Холли Дойл. Также в шорт-лист попали чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Тайсон Фьюри, шестикратный чемпион мира по снукеру Ронни О'Салливан и игрок в крикет Стюарт Броуд.

«Я хочу поздравить всех великолепных номинантов, - сказал Хэмилтон. - Я так горжусь тем, чего они достигли, и хочу поблагодарить всех, кто голосовал за меня. Я не ожидал этого, зная, что есть так много отличных кандидатур. Я хочу поздравить всех с Рождеством - это был такой необычный год, и отметить всех медицинских работников и детей. Постарайтесь оставаться в хорошем настроении в это трудное время, я посылаю всем вам заряд позитива. Спасибо вам от всего сердца».

В 2020 году 35-летний пилот команды «Мерседес» стал семикратным победителем чемпионата мира в классе машин «Формула-1» и догнал по этому показателю немца Михаэля Шумахера. Он превзошел достижения Шумахера по общему числу побед и подиумов, выиграв 11 стартов из 17 и еще трижды заняв место на подиуме в прошедшем сезоне. Хэмилтон во второй раз завоевал награду лучшему спортсмену по версии Би-би-си, впервые он был удостоен ее в 2014 году, четырежды автогонщик занимал второе место (последний раз - в прошлом году).