• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Сенат Узбекистана одобрил закон о Службе госбезопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.03.18. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана сегодня на очередном пленарном заседании одобрил закон «О Службе государственной безопасности», сообщает корреспондент «Кабар» из зала заседаний парламента.

По словам председателя комитета Сената по вопросам обороны и безопасности Фарруха Дадаходжаева, ситуация в мире и регионе Центральной Азии требует коренного повышения эффективности системы безопасности страны.

Законом Служба госбезопасности определена специальным уполномоченным органом, осуществляющим защиту конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и интересов Республики Узбекистан от внешних и внутренних угроз. СГБ подчиняется и подотчетна непосредственно президенту страны.

Документ закрепляет основные принципы деятельности СГБ: законность, соблюдение прав и свобод, опора на помощь граждан, приоритет предупреждения и профилактики правонарушений, единство, независимость и конспирация деятельности.

В соответствии с законом, органы СГБ организуют свою деятельность на основе принципа конспирации, исключающего огласку сведений о формах и методах работы ведомства. При этом понятия «разведывательная и контрразведывательная деятельность» в сфере обеспечения госбезопасности впервые получили определения в законодательстве.

В середине марта президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о преобразовании Службы национальной безопасности в Службу госбезопасности.

В декабре в послании парламенту глава государства заявил, что органы Службы национальной безопасности действовали на основе положения, утвержденного правительством 26 лет назад, и за это время произошло безосновательное расширение полномочий ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий