• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане сенаторы одобрили поправки в Конституцию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.01.21 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Сегодня, 6 января, в ходе одиннадцатом пленарном заседании Сената были одобрены закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан». Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента РУз.

В соответствии с законом с 1 января 2021 года предусматривается:
- создание судов общей юрисдикции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на базе областных судов и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов с сохранением строгой специализации судей и с созданием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства;
- создание межрайонных административных судов в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте, специализирующихся на рассмотрении дел, вытекающих из административных процедур и других публичных правовых отношений, упразднение в связи с этим районных (городских) административных судов. При этом предусматривается сохранение административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

На основе этого, учитывая реализацию организационно-структурных изменений в судебной системе, в статью 107 Конституции вносятся соответствующие изменения.

Данный закон был разработан с целью обеспечения исполнения указа президента РУз «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия», а также для совершенствования порядка рассмотрения законности, обоснованности и справедливости судебных решений, с учетом передового зарубежного опыта, расширения возможностей по достижению правосудия в судебной системе

30 декабря на сайте Сената Олий Мажлиса был опубликован проект закона «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан».

Комментарии

Оставить комментарий