• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Шаги Сапара Исакова говорят о том, что он решительно взялся за дисциплину в правительстве — политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.18. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Увольнение руководителя аппарата правительства и строгие выговоры ряду министров говорят о том, что борьба с коррупционными проявлениями входит в решающую фазу. Так прокомментировала действия премьер-министра Сапар Исакова об объявлении дисциплинарных взысканий ряду министров и государственных служащих политолог Айнура Арзыматова.

«Это давно пора делать. Это говорит о том, что повышается ответственность чиновников и усиливается борьба с коррупционными проявлениями входит в решающую фазу», - отметил она.

По ее словам, кадровая проблема в исполнительной власти стала бичом всей системы государственного управления, и причиной того, что страна не может выйти на нормальный уровень социально- экономического развития.

«Сапар Исаков взялся решительно за дисциплину в правительстве. Многие руководители получили выговора и были уволены. Мне кажется это идет форсаж президентской политики. Раньше министры и заместители получали замечания, выговоры и оставались работать, а сейчас их увольняют. То, что у нас возникли проблемы с ЕАЭС - это результат слабой исполнительской дисциплины, она очень хромает. Особенно это проявилась с вхождением Кыргызстана и нахождением в ЕАЭС», - отметила Арзыматова.

Эксперт добавила, что членам правительства необходимо работать на результат.

«Сегодня результат у наших министров не особый. Допущены провалы при вхождении в ЕАЭС, при подготовке и прохождении отопительного сезона. Все это - недостатки в кадровой политике и исполнительской дисциплине чиновников. Наш кабинет министров работает ни шатко, ни валко сейчас. Я думаю, что эти шаги премьер-министра встряхнут наших государственных служащих», - добавила Арзыматова.

«То, что многие министры получили строгие выговоры а и руководитель аппарата правительства был уволен, говорит о многом, что поблажек уже не будет. Будут перетряхивать кадры, теперь будут требовать, чтобы министры и государственные служащие работали на результат, а не просто так просиживали время», - заключила политолог.

Комментарии

Оставить комментарий