• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Шавкат Мирзиёев и Рамзан Кадыров обсудили перспективы развития сотрудничества Узбекистана с Чечней

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.10.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и прибывший в Ташкент с рабочим визитом глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества, сообщило узбекское Национальное информагентство «УзА».

Особое внимание было уделено вопросам увеличения объемов и расширения номенклатуры взаимной торговли, реализации совместных программ и проектов в экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Глава Чечни поблагодарил Президента Узбекистана за теплый прием и организацию визита встрану с целью посещения исторических центров исламской цивилизации, где проходил обучение его отец - Ахмат-Хаджи Кадыров.

Р. Кадыров выразил глубокое почтение многонациональному народу Узбекистана, а также высоко оценил проводимую политику и международные инициативы Президента Шавката Мирзиёева в сфере укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности, а также продвижения подлинно гуманистической сути ислама.

Чеченский лидер подчеркнул готовность активно участвовать в развитии и укреплении взаимовыгодных и многоплановых связей между Узбекистаном и Россией.

В Ташкенте Р. Кадыров посетил комплекс Хазрати-Имам и место захоронения известного исламского ученого-богослова шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа, который был преподавателем и другом Ахмат-Хаджи Кадырова. Рамзан Кадыров также осмотрел мечеть и кладбище «Кукча» в Шайхантохурском районе.

В рамках двухдневного визита Р. Кадыров также посетит исламские памятники в Самарканде и Бухаре.

Комментарии

Оставить комментарий