• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Шествие "Бессмертный полк" состоится 9 мая - БГК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19 /Кабар/. Шествие "Бессмертный полк" в Бишкеке, организатором которого выступает Бишкекский городской кенеш, состоится 9 мая 2019 года.

Такое решение было принято сегодня, 4 апреля, в ходе первого заседания рабочей комиссии Бишкекского городского кенеша по подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе БГК.

В состав рабочей комиссии, кроме депутатов и сотрудников аппарата Бишкекского городского кенеша, вошли вице-мэр Бишкека и главы четырех районов, а также представители общественности.

В ходе заседания были рассмотрены организационные вопросы, члены комиссии обсудили маршрут шествия и количество участников.

Напомним, акция "Бессмертный полк" по инициативе Бишкекского городского кенеша проводится седьмой год подряд. В 2014 году в акции "Бессмертный полк" приняли участие около 1000 человек, в 2015-м, юбилейном году состоялось шествие с участием около 3 000 человек, в 2016-м году приняло участников около 25-26 тысяч, в 2017-м году 34-35 тысяч, а в 2018-м году 40-45 тысяч человек.

Участники акции начнут движение от парка имени Даира Асанова (Южные ворота), пройдут по улице Байтик Баатыра/Абдрахманова и закончат шествие на площади Победы. Длина маршрута составит 6,6 километра. Марш, как и в прошлом году, начнется в 10.00.

В целях безопасности на время следования колонны улицы закроют для движения транспорта, по маршруту движение колонны будут нести дежурство около тысячи сотрудников милиции. По всему маршруту будут установлены биотуалеты и организована торговля прохладительными напитками. Участников будут сопровождать бригады Центра экстренной медицины.

Возглавят шествие духовой оркестр мэрии города Бишкек и курсанты Национального военного лицея имени Д. Асанова (суворовцы). В акции примут участие творческие, музыкальные и танцевальные коллективы, участники военных событий в Афганистане, в Баткене и ЧАЭС, курсанты военного института, Ассамблеи народов Кыргызстана.

Традиционно Бишкекский городской кенеш приглашает представителей Посольств стран СНГ и безусловно каждого, кому дорога память об участниках Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свободу и независимость, присоединиться к колонне и пройти по улицам столицы с портретом отца, деда, другого родственника, участвовавшего в боях в суровые годы войны.

Отметим, что построение участников акции "Бессмертный полк" - это масштабная международная акция, проводимая ежегодно к 9 Мая и посвящена она памяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Акция "Бессмертный полк" впервые состоялась в Томске в 2012 году.

Стоит особо отметить, что Президентом подписан Указ о подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Согласно Указу, в 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в ВОВ, которая была достигнута благодаря единству и подвигу братских народов Советского Союза на фронте и в тылу.

Бишкекский городской кенеш внёс предложение городским кенешам 31 городов Кыргызстана заложить новую традицию и ежегодно акцию «Бессмертный полк» проводить 9 мая и начать движение шествия участников акции в одно и то же время, то есть в 10-00 часов по местному времени.

Как известно, в прошлом году в шествии акции «Бессмертный полк» принял участие Президент КР Сооронбай Жээнбеков.

В этом году также направлены письма-приглашения Президенту КР, Премьер-министру КР и Спикеру ЖК КР для участия в данном шествии.

Комментарии

Оставить комментарий