• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Школьников и преподавателей КР подготовят к стихийным бедствиям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В 10 ресурсных школах Кыргызстана будут усиливать готовность учебных заведений и их учащихся к стихийным бедствиям. Об этом сообщили в пресс-службе Национального общества Красного Полумесяца КР (НОКП).

Отмечается, что в планах стоит обучение преподавателей и администраций школ по проведению анализа уязвимости, планированию и реализации мероприятий по снижению риска бедствий.

«Планируется обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи, навыкам реагирования на различные бедствия и адаптации к климатическим изменениям. Для учеников будут организованы симуляционные упражнения для отработки знаний на практике. В каждой из 10 школ будут созданы команды «юных спасателей», которые будут продвигать навыки безопасного поведения во время чрезвычайных ситуаций среди школьников», - приводится в сообщении.

Данный проект реализует Министерство образования и науки КР совместно с ЮНИСЕФ и НОКП в КР, финансирует правительство Японии при технической поддержке ЮНИСЕФ.

Отмечается, что в период 2011-2014 гг. ЮНИСЕФ проводил оценку безопасности школьных и дошкольных учреждений. Результаты показали, что 85% образовательных учреждений демонстрируют низкий уровень безопасности. Таким образом, более 1 млн детей подвержены рискам бедствий.

Комментарии

Оставить комментарий