• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Школы в регионах скоро станут называться инновационными — МОиН о проводимых реформах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В регионах Кыргызстана созданы 60 «точек роста», которые будут заниматься апробацией новых учебников, разработкой учебной программы согласно профессиональной подготовке учителей, а также повышением их квалификации.

Министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, что данные инновационные школы оснащены современным оборудованием и электронными библиотеками. Кроме этого, в образовательный процесс будут введены инновационные элементы обучения (шахматы, ментальная арифметика, улучшение здоровья детей) и предложены для пилотирования несколько вариантов базисного учебного плана.

«Этот проект реализуется при поддержке Всемирного банка. На сегодня проводятся процессы закупок и установки необходимого оборудования. Специалисты будут разрабатывать и предлагать разные варианты введения изменений в систему базисного плана образовательного учреждения с учетом нагрузки на учителей и их профессиональной квалификации», - сообщила министр.

Она подчеркнула, что в основе любой реформы школьного образования стоит фигура учителя, и в этой связи в рамках введения инновационных методов в учебный процесс большое внимание будет уделяться повышению квалификации педагогов.

«Ежегодно для этих целей из бюджета выделяется порядка 37 млн. сомов, но это не позволяет охватить должное число специалистов. Для решения данного вопроса был создан Институт повышения квалификации для учителей, который на сегодня оснащен оборудованием для проведения процессов обучения на дистанционной основе», - рассказала Кудайбердиева.

По ее данным, на крупные города республики приходятся лишь 10% школ, и основную часть все же составляют школы в регионах и отдаленных местностях. В этой связи реализация программ по внедрению инновационных методов преподавания требуют учреждения в отдаленных областях страны.

Таким образом, с начала нового учебного года ученики 5-6 классов начнут процесс обучения по новым учебникам, которые ранее прошли апробацию в пилотных школах. Они тиражируются в необходимом количестве и будут направлены во все школьные учреждения.

Комментарии

Оставить комментарий