• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Швейникам начнут выдавать льготную ипотеку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане самой основной проблемой швейной отрасли является нехватка кадров. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент Ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов.

Асанов отметил, что для потенциальных работников этой отрасли нет мотивации работы.

«У нас возраст работников сферы составляет свыше 35-40 лет. Молодежь к нам не приходит. Многие уезжают заграницу, чтобы заработать деньги не жилье. И поэтому мы предлагаем государству выдавать льготную ипотеку и для швейников», - сказал он.

Второй проблемой Асанов назвал создание льготного налогообложения в соседних странах, что снижает конкурентоспособность отечественной продукции.

Замминистра экономики КР Эльдар Абакиров отметил, что на сегодня разработан законопроект, который предусматривает выдачу льготной ипотеки для швейников Госипотечной компанией.

«Мы планируем, что система выдачи ипотеки начнется с 2019 года. В Госипотечную компанию будет введен инструмент, который называется «Доступная ипотека». Здесь для работника будет открыт депозитный счет, где в течение трех лет будут копиться деньги. После того, как сумма накоплений достигнет необходимой для первоначального взноса, будет выдана ипотека. Льготная ипотека будет выдаваться на 10-15 лет. Проценты по депозиту составят предварительно от 3 до 5%, по кредитам от 10 до 14% в зависимости от срока», - добавил он.

Касательно налогового обложения, по словам Абакирова, в КР созданы достаточно благоприятные условия.

«Мы выдаем патент. Если 10 машин, то патент стоит 2000 сомов, следующие 10 машин – 1000 сомов. Соцпакет для работников стоит в порядке 1000 сомов», - отметил Абакиров.

Комментарии

Оставить комментарий