• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Шыкмаматов обсудил развитие сотрудничества с президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Анкаре 8 июня министр инвестиций КР Алмамбет Шыкмаматов встретился с президентом Союза торговых палат и товарных бирж Турции Рифат Хисарджыклыоглу в офисе Университета экономики и технологий (TOBB Economics and Technology University).

Как сообщает ведомство, целью визита было обсуждение предстоящего кыргызско-турецкого бизнес форума, а также перспектив дальнейшего сотрудничества по вопросам улучшения показателей эффективности институтов поддержки бизнеса в Кыргызстане путем проведения реформ.

В ходе беседы, Рифат Хисарджыклыоглу отметил, что стороны провели хорошую работу для плодотворного проведения кыргызско-турецкого бизнес форума и подчеркнул, что на данный момент со стороны турецкого бизнеса проявляется большая заинтересованность в участии на данном мероприятии.

Кроме этого он заверил, что по запросу кыргызской стороны, Союз торговых палат и товарных бирж Турции готов предоставить экспертную поддержку по пересмотру модели функционирования Торгово-промышленной палаты КР на примере своего объединения.

В свою очередь Шыкмаматов выразил уверенность, что кыргызско-турецкий бизнес форум пройдет на высшем уровне и представители 60 компаний прибывающие из Кыргызстана в Турцию достигнут поставленных целей в рамках проведения встреч с турецкими бизнесменами.

Также он поблагодарил турецкую сторону за возможность Союза торговых палат и товарных бирж Турции в оказании содействия и предоставлении экспертизы кыргызской стороне. Министр отметил, что в Кыргызстане в оперативном порядке будут проведены соответствующие работы по приведению в соответствие нормативно-правовых актов для успешного функционирования Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики.

По итогам переговоров стороны решили, что в августе 2021 года на территории Иссык-Кульской области в рамках Саммита Совета Сотрудничества тюркоязычных государств будет проведен масштабный бизнес форум с участием представителей кыргызско-турецкого бизнес сообщества, а также предпринимателей тюркских государств.

Одним из основных направлений станет подписание контрактов на основе проведенных бизнес встреч в Анкаре, обсуждение вопросов и принятие решений по созданию условий кыргызско-турецкому бизнесу для дальнейшего развития, а также привлечение инвестиций в Кыргызстан.

Справочно: Союз торговых палат и товарных бирж Турции применяет континентальную модель организации бизнес-сообществ, где членство в объединении предпринимателей является обязательным для всех лиц, занятых собственным делом. В результате внедрения такой модели, Турция достигла впечатляющих темпов роста в своем экономическом развитии. Сильной стороной функционирования палаты в таком формате является возможность отстаивать интересы и права бизнеса перед государственными институтами.

Комментарии

Оставить комментарий