• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Синий кит 2: Очередная смертельная игра тревожит кыргызский сегмент соцсетей

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

И снова Интернет взорвал еще один вирус – Momo. Пользователь под изображением женщины с чертами лица, как у птицы распространяет угрожающие сообщения, видео о том, что вскоре, абонент умрет.

Согласно данным из Сети, изначально это была всего лишь скульптура, обнародованная на одной из выставок в Японии в 2016 году. С тех пор фото, работу использовали в качестве вируса. Речь идет о сообщениях, разосланных в мессенджере WhatsApp, где пугающая кукла раздает задания, в случае невыполнения которых, наступает смерть.

После начала переписки с неизвестным, приходят фотографии, содержащие сцены насилия и задания. Человек, получивший СМС, не воспринимает все это всерьез, но затем улыбка с лица спадает, когда это существо отправляет личные фото абонента, адрес либо любую другую информацию о нем. Отметим, правоохранительные органы в Мексике настоятельно требовали не вступать в переписку с «Момо» во избежание утечки информации.

В Сети появились видео популярных российских блоггеров, где они переписываются с куклой и параллельно показывают все это своим подписчикам. Так, 17-летняя девушка, в качестве эксперимента, решилась связаться с Momo. Первым делом ей пришло сообщение о том, что она зря это сделала и ее смерть ждет ее через четыре дня.

Блоггерша решила в течение всех дней вести записи и подробно рассказывать о том, какие изменения происходят в ее жизни с того «рокового» момента. В своем видео подросток рассказывает какой ужас ей пришлось пережить за прошедшие 2 дня и видеосообщения пришли ей на почту с угрозами убийства ее родных и близких – лишь малая часть.

«Momo писало мне, что вскоре найдет всех моих родных и я была шокирована, когда моему другу пришло сообщения от этого существа. Я начала пить успокаивающее, мне писали и днем и ночью. Я не могу успокоиться. Пожалуйста, не делайте такую ошибку, как я. Помните, что вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь близких», - говорит блоггер.

Далее она рассказала, что ранее ей пришло оповещение о том, что вскоре ей придет письмо под дверь квартиры и оно пришло.

«В 5:00 утра я услышала бешенные стуки в дверь. И они не прекращались, пока я не подошла к двери. Мне было страшно и не смешно. В записке написано «Напиши мне в 21:00, осталось два дня». Я опоздала на 10 минут. Оно позвонило мне, из телефона издавались жуткие звуки. Мне страшно», - сказала девушка.

Коллеги из-за рубежа писали, что в Аргентине 12-летняя девочка покончила жизнь самоубийством и свои действия снимала на телефон. Сейчас местные власти выясняют, связано ли это как то с игрой.

Согласно данным российских СМИ, игра уже набрала обороты в Мексике, добралась до России, а совсем недавно взволновала и кирнет:

molodye_mamochki_kg: Это что за новый хайп?! Сума сходят люди! Зачем такие вещи создают? Для чего?!
jikulka: Дети в нее играют.
natalka6580: Это все идет зомбирование.
ulia.leshenko.1982@imangazieva_ainisa: Это Momo якобы знает про каждого все, ей нужно звонить по вотсапу и она все о тебе рассказывает, а дети верят и звонят.
zhlobovich_a_d: Моя доча тоже прислала, я в шоке была.
imankhodzhaeva: Это игра типа Синего кита. Будьте внимательны с детьми. Не позволяйте им играть в эту игру. По всему миру дети гибнут после игр и телефонных разговоров с Momo.
rimma____05: Давайте все вместе соберемся и потребуем правительство хотя бы вот такие страшилки ограничивать и фильтры ставить.
_talantovna:_Коллега нашла ее вотсап и написала, чтобы убедиться. Сказала, что существуют три номера, которые невозможно заблокировать. И неизвестно кто отправляет сообщения на всех языках мира.

Сценарий Momo идентичен игре, всколыхнувшей и унесшей жизнь подростков в 2017 году. «Синий кит» запугивал подростков и заставлял покончить жизнь самоубийством.

Детям также приходили сообщения с заданиями, чаще смертельными, звонили со скрытого номера в 04:20 утра и требовали выполнить очередную «порцию». Если ребенок отказывался, ему приходило сообщение с его адресом, а следом угроза, что они нашли его и скоро убьют родителей. Так, начало забавы превращалось в смерть.

Спустя время в России был задержан один из администраторов «Кита». Он оказался IT-специалистом с неуравновешенной психикой. Не исключено, что и в Momo админы действуют по тому же принципу.

КНИА "Кабар"
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий