• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Синтетические наркотики захватили Афганистан – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.18, /Кабар/. Афганские силовики бьют тревогу. Помимо традиционных маковых полей и производства героина страна стремительно втягивается в производство синтетических наркотиков – метамфетаминов («мет»), никоим образом не связанных с опиумом. Об этом сообщил директор ОФ «Центрально-Азиатский центр наркополитики» Александр Зеличенко.

«Так, если первый случай их изъятия (0, 004 кг) был зафиксирован в 2008 году, то в 2012 таких случаев было уже 99 (2, 675 кг), в 2016 – 196 (почти 55 килограммов), в прошлом 2017 году было выявлено уже 458 таких фактов и конфисковано свыше 216 килограммов зелья», - сообщил Зеличенко.

По его словам, ситуация, в общем-то, легко прогнозировалась: воюющая почти 40 лет и превратившаяся в международную наркожитницу страна была просто обречена на новый виток наркономики и наркоэкспансии. Отсутствие твердой власти, превращение наркотиков в основную статью доходов террористов, геополитика, наконец, как раз и являются не только сопутствующими, но и факторами, конкретно определившими именно такой ход событий.

«Спайсы и прочие новые психоактивные вещества, наряду с метамфетаминами, становятся все более и более популярными на мировых черных рынках наркотиков. И наша страна, к сожалению, не исключение. Достаточно вспомнить их крупные изъятия хотя бы только в этом году: охраняемая дронами лаборатория, откуда «новые» наркотики распространялись по классическим схемам, а деньги отмывались через оффшоры и банки третьих стран; ночной клуб 312; февральское изъятие 20 килограммов спайсов в Орто-Сае; чекистская операция, позволившая обезвредить международную наркогруппу, подробности которой до сих пор засекречены. Афганистан же с его максимально развитой наркоструктурой и наркоэкономикой способен будет производить тонны новых типов наркотиков, постоянно совершенствуя этот процесс», - поделился эксперт.

Зеличенко отметил, что в начале 1990-х вот так же начиналась экспансия опия, затем – героина. Первые его изъятия составили 5 килограммов, далее 15 килограммов, через неделю уже пятьдесят и дальше как снежный ком.

«Думаю, «нарконуворишей» в Афганистане не появилось, и производством «мета», спайсов и прочего занимается та же классическая, поднявшаяся на опие и героине, наркомафия, которая за многие годы практически уверовала в свою безнаказанность. А значит, по крайней мере в начале изменения наркосцены, будет использоваться прежняя нарко – инфраструктура, те же способы и методы поставок и т.д», - говорит Зеличенко.

По его прогнозам новая «химия» пойдет на черные рынки России по так называемому «Северному маршруту» - через Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан. Использоваться будут в основном старые проверенные, в том числе замешанные на коррупции, наркоканалы. Не исключены и краткосрочные приграничные боестолкновения. При этом отдельную угрозу наркоэкспансия несет и для Кыргызстана.

«Определенная часть наркоконтрабанды будет оседать и у нас в стране. В этой связи хотелось бы обозначить нашим силовикам три основных, связанных с этим обстоятельством, момента:

Во-первых, необходимо срочно «в походном порядке» начать обучение личного состава прежде всего Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН), ГУБДД, пограничников и таможенников способам укрытия и камуфлирования небольших по объему партий наркоконтрабанды. Сюда относится и дрессировка служебных собак, заточенных, в основном, на обнаружение опиатов и продуктов конопли.

Во-вторых, кроме основной трассы Ош-Бишкек, по которой до того и шел главный наркопоток, следует обратить внимание на альтернативную дорогу, проходящую через Нарынский и Иссык-Кульский регионы. Ее строительство практически закончено, необходимо срочно создавать и оборудовать досмотровые посты, контрольно-пропускные пункты. Для пресечения наркоконтрабанды по альтернативной трассе следует немедленно выделить и обучить специалистов, – сегодня в Нарынской области, например, противодействием наркотизму занимаются всего 2-3 сотрудника СБНОН.

Возможно, в этой связи следует вспомнить опыт создания подвижных оперативных групп, в состав которых включаются представители СБНОН, таможни, пограничники, специально обученный четвероногий член такого вот смешанного экипажа.

И не важно, кому в зачет пойдет статистика изъятого. Важен результат.

И наконец, обратиться к международному опыту. Хотя, положа руку на сердце, боюсь, полагаться здесь нам придётся в основном на себя», - сообщил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий