• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Система «Санарип Аймак» интегрирована с СМЭВ «Тундук» - ГРС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.20. /Кабар/. Система «Санарип Аймак» интегрирована с системой электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) «Тундук», сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службе (ГРС) КР.

В рамках объявленного президентом КР 2020 г – годом цифровизации и развития регионов, проект «Санарип Аймак» выделен одним из высокоприоритетных.

Кроме этого согласно реализации дорожной карты «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг», а также плана мероприятий по борьбе с эпидемией были ускорены работы по цифровизации услуг в айыл окмоту республики.

С 29 июня текущего года начато поэтапное внедрение системы «Санарип аймак» во всех органах ОМСУ.

Разработчиком системы является ГП «Инфоком» при ГРС КР.

За один месяц ГП «Инфоком» провело работы по подключению к системе на юге республики: настроены 180 ОМСУ, обучено свыше 500 сотрудников.

До конца 2020 года запланировано подключение к системе и северных областей страны.

Всего подключено 187 маршрутизаторов для установки во всех айыл окмоту и обеспечения доступа к системе электронного документооборота «Infodocs», АИС «УЧР» (учет кадров) и АИС «Санарип аймак».

На сегодняшний день сотрудниками пилотных айыл окмоту произведена регистрация 431 домохозяйства.

Благодаря «Санарип Аймак» жители регионов и сел смогут получать муниципальные услуги в электронном формате, а работа местных органов власти будет полностью автоматизирована. Станет возможным вести учет и контроль внутренней миграции населения. На каждого жителя села будет сформирован электронный журнал учета имеющихся недвижимости, домашнего скота, авто и его персональных данных и ЗАГС (состав семьи). Что позволит получить справку с айыл окмоту сразу в момент обращения.

Система интегрирована с СМЭВ «Тундук», которая обеспечивает обмен данными с электронными системами всех государственных органов Кыргызстана. Запланирована к запуску в 484 айыл окмоту республики.

Комментарии

Оставить комментарий