• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Система «Тундук»: Госфинразведка предоставит информацию об организациях, причастных к отмыванию денег и терроризму

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Госфинразведка выступает за автоматизацию своей системы обмена данными в рамках межведомственного взаимодействия «Тундук», для ускорения возможности получения данных. Об том на конференции «Система «Тундук»: достижение и перспективы» заявил председатель Госфинразведки Гуламжан Анарбаев.

«Финразведка получает информацию путем направления письменного запроса и получения ответа через курьерские доставки. Данные обстоятельства отрицательно влияют на оперативность, конфиденциальность и эффективность нашей работы. Поскольку тратиться большое количество времени для получения и обработки информации от госорганов. Финразведки иностранных государств имеют доступ к информациям других госорганов. Наша служба в течение месяца направляет большое количество запросов, ответ приходит через 15-20 дней. Направляет 500 запросов в месяц», - посетовал он.

Анарбаев отметил, что для эффективной работы ведомства необходимо переходить к автоматизированной системе «Тундук».

«Подключение к «Тундук» поможет оперативно получать информацию по запросам, как в госорганы, но и финансовые учреждения. В свою очередь наше ведомство сформирует две базы: структурный перечень данных лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности и распространения оружия массового поражения. Вторая, перечень организаций и лиц, причастных к отмыванию преступных доходов», - сказал он и добавил, что в рамках международного взаимодействия также требуется переход к автоматизированной системе.

Комментарии

Оставить комментарий