• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Ситуация на валютном рынке остается умеренно стабильной – Минэкономики КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Кабар/. Ситуация на валютном рынке остается умеренно стабильной, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

Изменение курса доллара США было ожидаемо. В государствах-членах ЕАЭС наблюдалась волатильность обменного курса (в свете выхода новостей о том, что страны ОПЕК+ не договорились ни о продлении ранее заключенной сделки о сокращении объемов добычи нефти, ни об изменении ее параметров), которая может отразиться через торговые и финансовые каналы на индикаторах страны.

Российская Федерация оказывает на экономику Кыргызстана влияние через каналы взаимной торговли и канал денежных переводов. Однако в настоящее время происходит равномерное и параллельное изменение обменного курса долларов США во всех государствах-членах ЕАЭС, поэтому причин для возникновения паники и ажиотажа нет.

Как известно, на курс влияет спрос и предложение на внутреннем валютном рынке которые зависят от различных влияющих факторов, в том числе и психологический фактор масс.

В настоящее время страна обеспечена достаточным объемом продуктов питания и товаров, цены на внутреннем рынке ежедневно отслеживаются и мониторятся, резких скачков не наблюдается, имеется только характерное сезонное повышение цен до нового урожая на отдельные продукты питания.

В связи с тем, что основная доля продовольственных товаров завозится из РФ, РК и РБ, то укрепление долларов США не окажет существенного влияния на стоимость товаров поставляемых из данных стран.

10 марта 2020 года ГААР при ПКР проведено совещание с руководителями и представителями торговых сетей г. Бишкек и проведена разъяснительная работа по недопущению со стороны торговых сетей роста цен на товары и продукты питания.

Правительством и Национальным банком на постоянной основе проводится мониторинг и оценка экономической ситуации во внутренней и внешней среде. В случае возникновения каких-либо колебаний у НБКР имеется достаточно денежно-кредитных инструментов и резервов для оперативного реагирования и смягчения ситуации в стране.

10 марта 2020 года для смягчения негативного влияния внешних шоков на экономику страны и обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности регулятором проведена валютная интервенция по продаже иностранной валюты на общую сумму 53,7 млн долларов США (из них в наличной форме 4,0 млн долларов США).

Комментарии

Оставить комментарий