• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Энергосистеме Кыргызстана грозит коллапс и есть риск остановки работы Токтогульской ГЭС - Бакыт Сыдыков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Энергосистеме Кыргызстана грозит коллапс и есть риск остановки работы Токтогульской ГЭС. Об этом на круглом столе «Энергетика Кыргызстана. Прошлое. Настоящее. Будущее» сообщил глава Нацэнергохолдинга КР Бакыт Сыдыков.

По его словам, такая ситуация может образоваться, если не принимать решительные шаги.

«Ситуация в энергетической отрасли сегодня оценивается как критическая. Она сопряжена с низким объемом воды в Токтогульском водохранилище, высокими темпами роста внутреннего потребления, нагрузки на подстанции, большой долей неудовлетворительного состояния оборудования. Мы можем получить затяжной социально-экономический кризис. Предпринимаемая в последние годы политика по экономическому регулированию отрасли лишь усугубила ситуацию. Водно-энергетическая сфера находится в критическом состоянии. Токтогульская ГЭС эксплуатируется в экстремальном режиме», - сказал он.

Кроме того, Сыдыков рассказал агентству «Кабар» пояснил, что сейчас к кризису могут привести риски, которые остались. Он отметил, что из-за маловодия уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет 10 млрд кубометров, что на 2,5 млрд меньше, чем в прошлом году. А дополнительной генерации нет.

«Мы предусмотрели, что в этом году ТЭЦ Бишкека выработает 2,5 млрд кВтч и плюс мы договорились с Казахстаном и Узбекистаном об импорте электроэнергии. В случае если каким-то образом будет авария на ТЭЦ Бишкека или соглашения с соседними странами, то нагрузка пойдет на Токтогульскую ГЭС. Тогда она начнется вырабатывать электроэнергию из поступающей воды. Накапливать воду мы уже не сможем. Это самые пессимистические прогнозы», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий