• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Смерть от сахарного диабета: к летальному исходу приводят осложнения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Если во время не обращаться за лечением, сахарный диабет может привести к инвалидизации, в худшем случае к смерти. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила главный специалист лечебного управления Министерства здравоохранения КР Нургуль Ибраева.

По ее словам, очень много людей умирает от осложнений, которые возникли после заболевания сахарным диабетом. «К сожалению, в настоящее время люди, которые состоят у нас на учете пришли уже в той стадии заболевания, когда у них есть осложнения со стороны зрения, сердца, сосудов и тд», - сказала Ибраева.

На сегодня со стороны Минздрава КР, по ее данным, делается очень многое, чтоб улучшить предоставление медицинских услуг. Так в стране работает закон о сахарном диабете, где государство должно обеспечить пациентов бесплатными противодиабетическими препаратами.

«К сожалению, из-за ограниченности финансирования, мы можем обеспечивать только препаратами инсулина, на таблетки денег не хватает. Также не хватает денег на средства самоконтроля. Частично Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) по дополнительной программе выписываются тест полоски. Но в год выписывается только 4 полоски, когда пациентам в среднем нужно 12 упаковок, а детям 24», - добавила Ибраева.

Отмечено, что Минздрав в этом году утвердил целевую программу «Сахарный диабет в КР на 2018-2022 года», где приоритетом сделали профилактическое направление, то есть раннее выявление сахарного диабета.

«Так будут проводиться информационные мероприятия среди населения, где граждан будут информировать о первых признаках сахарного диабета: о соблюдении здорового образа жизни, о правильном питании, чтобы каждый гражданин мог в семье уметь правильно готовить ту или иную еду, не употреблять фастфуды. Для лиц, у которых уже есть это заболевание наше медицинские работники будут рассказывать, как нужно себя вести, как нужно поменять свой образ жизни, чтобы не наступило осложнений. Болеющие сахарным диабетом не умирают, к летальному исходу приводят осложнения от СД», - заявила она.

Помимо этого, Ибраева заметила, что финансирование на обеспечение граждан противодиабетическими препаратами с каждым годом увеличивают, так в 2014-15 года было выделено 109 млн сомов на закупку инсулинов, а в 2016-17 выделено 133 млн сомов.

«Государство не может с каждым годом в таком темпе увеличить финансирование и обеспечить пациентов стопроцентно препаратами. Мы будем стараться работать в профилактическом направлении, чтобы кыргызстанцы не заболели этим недугом», - заявила специалист Минздрава.

Напомним, на 1-е октября 2017 года в Кыргызстане насчитывается 55 тысяч больных сахарным диабетом из них 350 детей 1-го типа до 16 лет.

Существует два вида сахарного диабета: 1-ой и 2-ой группы.

СД 1-го типа, в отличие от 2-го, характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина, то есть человек постоянно должен принимать инсулин. Диабет 1-го типа может развиться в любом возрасте, но наиболее часто заболевают лица молодого возраста, а иногда может быть врожденным.

Комментарии

Оставить комментарий