• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Смерть во сне настигла трех пассажиров такси на трассе Бишкек – Ош. Суд вынес виновникам приговор

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Ноокатский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух граждан: 37-летнего А.З.А. – водителя легкового автомобиля «Тойота Эстима» и 33-летнего Н.С.К. – водителя грузовика.

Следствием установлено, что 6 января 2019 года примерно в 08:15 на 78 км автотрассы Ош – Исфана на участке села Орнок столкнулись грузовик, перевозивший битум, и автомашина «Тойота Эстима» (минивен).

В результате аварии на месте ЧП от полученных травм погибли двое пассажиров легкового авто - И.у.Т., Ш.М.Ш. Также по дороге в больницу погиб еще один пассажир - гражданин К.П.К. Кроме того, двое пассажиров были госпитализированы в больницу с различными травмами.

В ходе заседания обвиняемый Н.С. не признал вину полностью и пояснил, что вышел в дорогу совершенно бодрый. На том участке дороги, где произошло ДТП, по его словам, он заметил, как автомашина «Тойота Эстима» едет не по своей полосе и дал сигнал, моргнув фарами. Он подумал, что водитель съедет с полосы, но этого не произошло, и автомашина поехала на него. «Я подумал, что водитель уснул и резко свернул на обочину, чтобы избежать столкновения, но машина зацепила бок грузовика, а я врезался в магазин на обочине», - пояснил Н.С. и попросил суд вынести справедливое решение.

Второй обвиняемый А.З. также не признал вину полностью и пояснил, что вез пассажиров из Бишкека, некоторые из них спали. «На том участке, где произошла авария, я объезжал камень, лежащий на моей полосе, но после сразу перестроился на свою полосу. Но ехавший навстречу грузик резко свернул на встречку, из-за чего он зацепился боком и машину выбросило на обочину. Я не засыпал за рулем и не был уставшим», - сообщил суду обвиняемый и попросил принять справедливое решение.

Суд признал виновными А.З.А. и Н.С.К. по статье 297 и 135 УК КР и приговорил к 8 годам лишения свободы каждого, также лишил их водительских прав.

Кроме того, каждый из виновных должны выплатить семьям погибших и пострадавшим в аварии по 100 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий