• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Смогут ли водители из стран ЕАЭС работать в России?

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Соглашение о взаимном признании водительских прав позволит снять противоречие между запретом работать в России по иностранным правам и принципом свободного движения рабочей силы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Но России при этом придется пойти союзникам на уступки, пишет "Еарвзия.Эксперт".

Права под запретом

С 1 июня 2017 г. в России вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и «Кодекс об административных правонарушениях», введение которых откладывалось на протяжении четырех лет. В соответствии с ними управление транспортными средствами на основании иностранных и международных водительских удостоверений, выданных за пределами России, при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, запрещено. Никаких исключений для граждан стран ЕАЭС, с которыми у России существует общее миграционное пространство, закон в первоначальной редакции не предусматривал. Хотя бы по той причине, что на момент его принятия Евразийский экономический союз еще не существовал.

Введение новых правил назрело давно. Работать по иностранным водительским правам, как правило, не разрешает ни одна страна мира, так как управление транспортом потенциально создает угрозу безопасности граждан. Причем введение запрета на работу с иностранными водительскими удостоверениями возникло не на пустом месте. В июле 2013 г. по вине гражданина Армении Грачьи Арутюняна в Подольске произошла страшная авария. Управляемый им грузовик врезался в рейсовый автобус, в результате чего погибли 18 человек и 49 получили травмы различной степени тяжести. Результатом общественного возмущения, вызванного этой аварией, и стало начало работы над законом, запрещающим работать в РФ с иностранными правами.

Однако введение новых правил в действие неоднократно откладывалось из-за того, что доля иностранных водителей, особенно из государств Центральной Азии, во многих регионах РФ была слишком велика, и их увольнение могло создать проблемы с пассажирским сообщением.

По некоторым данным, число водителей, работающих в России с иностранными правами, достигало 70 тыс. Особенно значительной их доля была в регионах, расположенных в непосредственной близости от Центральной Азии.В Новосибирской, Челябинской и Кемеровской областях в последнее время даже был введен региональный «запрет на профессии», в соответствии с которыми иностранцам в сфере пассажирского транспорта работать запрещалось.

ЕАЭС против

Государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), для большинства которых Россия является основным зарубежным рынком труда, от новых российских правил оказались далеко не в восторге. Так, по оценке Еревана, они нарушают все четыре основополагающих свободы ЕАЭС – свободу передвижения услуг, товаров, капитала и рабочей силы. Необходимость замены водительских прав встревожила и Кыргызстан, которому денежные переводы трудовых мигрантов дают до трети всего ВВП. 7 июня кыргызский МИД заявил, что запрет на работу в России с иностранными правами не должен касаться граждан стран ЕАЭС, поскольку противоречит базовым принципам союза. Россия же предложила решать вопрос путем заключения отдельного соглашения, отметив при этом, что на обмен водительских прав у граждан Кыргызстана было целых четыре года.

Тем не менее, для большинства стран ЕАЭС было решено сделать исключение. 14 июля Государственная дума РФ приняла поправку в закон «О безопасности» дорожного движения, в соответствии с которой запрет на работу с иностранными правами …«не распространяется на граждан Кыргызской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального…».

Под последнюю категорию попадают Беларусь, Кыргызстан и Казахстан, где русский язык имеет статус официального. Причем в самом Казахстане 14 июля также вступил в силу закон, по которому запрет на работу с иностранными водительскими правами не распространяется на граждан государств ЕАЭС.

Единственной страной союза, где русский язык не имеет официального статуса, является Армения. 18 июля на встрече с главой Национального собрания Армении Арой Баблояном председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ему решить вопрос с признанием водительских прав, придав русскому языку статус официального. Но армянская делегация ответила отказом. «… При всем уважении к русскому языку как к части всемирного культурного наследия, средству межнационального общения, в Армении не стоит и в перспективе не будет стоять вопрос придания русскому языку конституционного статуса», – прокомментировал «Коммерсанту» итоги переговоров глава постоянной комиссии Национального собрания по внешним связям Армен Ашотян.

«Водительское» соглашение

Для урегулирования сложившейся ситуации Россия предложила заключить в рамках ЕАЭС специальное соглашение о взаимном признании водительских удостоверений. В настоящий момент на уровне Совета Евразийской экономической комиссии начата проработка поправок в принятый в РФ закон с тем, чтобы добавить в него исключение для водителей из стран ЕАЭС. Тем более, что закон был принят в 2013 г., еще до создания Евразийского экономического союза, и 1 июня 2017 г. закончился переходный период к новым правилам.

По сути, это означает серьезные уступки союзникам. По данным ГИБДД, 30% всех дорожных происшествий в России совершается именно гражданами стран СНГ. При этом уровень их подготовки оставляет желать лучшего: с первого раза экзамен на водительские права сдают только 10% претендентов.

Требование законодательного закрепления официального статуса русского языка в этом контексте является, конечно, формальным, поскольку хорошей водительской подготовки отнюдь не гарантирует, но вовсе не лишено смысла. Наличие в водительских удостоверениях русскоязычной версии текста элементарно позволяет сотрудникам ГИБДД прочитать содержащиеся в них данные. Что касается «неприсоединившихся» стран СНГ, то их граждане в качестве водителей с российского рынка труда могут быть довольно быстро вытеснены.

Комментарии

Оставить комментарий