• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Соглашение о беспошлинной поставке нефтепродуктов из РФ в КР будет подписано в ближайшее время - ГКПЭН

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Объемы экспорта беспошлинной нефти и нефтепродуктов из России в Кыргызстан согласованы сторонами, подписание состоится в скором времени. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

По информации ведомства, в настоящее время согласованы объемы поставок, которые остались на уровне 2018 года. В частности, объемы поставок нефти в 2019 году составят 50 тыс. тонн, бензина – 460 тыс. тонн, дизельного топлива – 485 тыс. тонн, авиатоплива - 100 тыс. тонн.

При этом российская сторона отметила, что в случае увеличения потребления продукции или изменения тарифов на авиатопливо, индикативный баланс может быть пересмотрен и объемы могут быть увеличены уже в течение года.

ГКПЭН сообщил Минэнерго России о готовности подписать соглашение 22 ноября.

«В ближайшее время руководство Госкомитета промышленности, энергетики и недрпользования поедет в Москву для подписания документа об индикативном балансе», - пояснили в ведомстве.

Отметим, что Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана сообщила о том, что Кыргызстан и Россия еще не подписали индикативный баланс об объемах поставок нефти и нефтепродуктов. Нефтетрейдеры отметили, что если договор о беспошлинной поставки продукции не будет подписан, то с 1 декабря цены на ГСМ могут резко вырасти.

Комментарии

Оставить комментарий